Результат МРТ

При ходьбе тянет в право иногда ощущение как будто толкают в спину, между собой лоб и нос в узел стянуты, небольшое головокружение как после карусели, голова не болит,шума в ушах и голове нет,

Порок сердца, началась менопауза, низки гемоглобин с рождения, высокий пульс
50 лет
19 Апреля ·Просмотров: 95·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга, очаговых и диффузных изменений в веществе мозга не выявлено. Структуры мозга сохранены, срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена, ликворные пространства без выраженной патологии. Признаков инсульта, демиелинизирующих заболеваний или воспалительных изменений не обнаружено.
Выявлено небольшое внемозговое образование в правой лобной области, прилежащее к твёрдой мозговой оболочке, без перифокального отёка и с минимальной компрессией прилежащих структур. Наиболее вероятно менингиома доброкачественное образование оболочек мозга.
Остальные структуры без патологических изменений.
В целом состояние не требует неотложного вмешательства, но требует наблюдения у нейрохирурга и динамического контроля (обычно повторное МРТ через 6–12 месяцев).

Нурлан Махмудович, здравствуйте! А то что при ходьбе тянет вправо иногда ощущение как будто толкают в спину, между собой лоб и нос в узел стянуты, небольшое головокружение как после карусели, голова не болит,шума в ушах и голове нет. Может можно медикаментами улучшить состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга не описывается грубой патологии.
В правой лобной области описывается менингиома - доброкачественное образование из оболочек мозга, небольших размеров без сдавления вещества головного мозга и его отека, поэтому такая менингиома будет бессимптомна. В таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике - МРТ головного мозга с контрастированием ежегодно.

Описанная симптоматика требует очного осмотра грамотным неврологом или отоневрологом по поводу головокружения. Наиболее распространённая причина головокружения - ДППГ - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. В таком случае самым эффективным лечением является выполнение отоневрологом вестибулярных манёвров.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляется обьемное внесозговое образование правой лобной области ( вероятнее менингиома небольших размеров). Менингиома - опухоль, растущая из твердой мозговой оболочки.
Данных за другие обьемные образования мозга, очаги ишемии, патологию сосудов головного мозга нет.
Описываются нормальные анатомические структуры мозга.
Учитывая небольшие размеры опухоли, скорее всего в настоящее время хирургическое лечение не показано. Необходимо динамическое наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 8-12 месяцев. Желательна консультация нейрохирурга с данными МРТ.

Скорее всего, описанные Вами состояния не связаны с находками на МРТ. Можно предположить, что головокружения связаны с сосудистыми изменениями или вестибулярными нарушениями ( воспалительные изменения внутреннего уха).

Вам можно рекомендовать: УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами, консультация ЛОР, желательно сдать кровь на гормональный профиль.