Периодические боли в желудке и изжога
Здравствуйте. Беспокоит переодически боли в желудке и изжога. Иногда болит желудок когда есть хочется. Пью фасфалюгель. Скажите пожалуйста чем лечить. Делала ФСГ
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Боли в животе натощак обусловлены натрушением моторики и повышенной продукцией соляной кислоты в желудке. Для купирования используются антациды (маалокс,альмагель, фосфалюгель). Для точной диагностики заболеваний желудка и 12 п. кишки рекомендуется выполнение гастроскопии.Вы можете прикрепить результаты гастроскопии и я могу дать рекомендации по лечению и обследованию если будет в этом необходимость.
Александр Григорьевич, фотографию фгдс прикрепила
Атрофическая гастропатия по данным гастроскопии результат хронического воспаления. Может быть на фоне инфекции хеликобактер пилори. Это требует подтверждения, необходимо выполнить исследование на антиген хеликобактер пилори в кале или провести дыхательный урезанный тест. При положительном тесте проводится антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Так же рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , при + тесте на хеликоабетр рекомендуется эрадикационная терапия
Мария Алексеевна, я поняла, Вас. Посмотрите пожалуйста результаты ФГДС я прикрепила
По фгдс атрофическа гастропатия,но атрофия ставится только при помощи гистологии , так понимаю ее не брали у вас ? Если не брали гистологию то точно атрофию нельзя поставить
Мария Алексеевна, нет не брали
Мария Алексеевна, в 2017 году делала фгдс ставили смешанный гастрит. Рефлюкс-гастрит. Я приложу второе фото 2017 года фгдс
В подобных случаях если не брали гистологию то точно поставить атрофию нельзя , это всего лишь взгляд эндоскописта
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. А также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). Обследовались ли на хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптома изжоги могут возникать на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Также важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина воспаления слизистой желудка. При фгдс от 2025 года определяется атрофия слизистой желудка, но для подтверждения рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga.
Фгдс не является основным способом диагностики поджелудочной железы, поэтому рекомендуется дополнительно выполнить узи внутренних органов (при необходимости кт/мрт брюшной полости), общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.