Есть ли копчиковый свищ?
Нахожусь в небольшом городе, к какому специалисту обратиться? Помогите определить есть ли у меня копчиковый свищ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации есть раневая поверхность, нельзя исключить наличие свища. Необходимо очно посетить проктолога или хирурга для проведения полноценного осмотра. Так же может потребоваться проведение узи мягких тканей.
Сейчас же можно проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данном фото видна раневая поверхность, нельзя исключить у вас наличие свища. Вам требуется консультация проктолога, либо хирурга, если нет узкого специалиста. В таких случаях рекомендуется обработка антисептиками (мирамистин, хлоргексидин водный) и мазевые повязки (левомеколь, офломелид).
Окончательно лечение-это хирургическое вмешательство, для иссечения копчикового свища.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть кожный дефект, можно предположить что это свищевой ход
Для полноценной оценки и ревизии раны рекомендуется осмотр проктолога или хирурга
Сейчас на рану повязка с мазью левомеколь
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Выше появился ещё один воспалительный очаг, выше, на пояснице, похоже на герпис, к врачу по записи, только в следующий пн.
Да, по фото герпес исключить нельзя
Сейчас рекомендуется принимать ацикловир 200мг 2 раза в сутки 5 дней
Местно это место обрабатывать ацикловир или зовиракс
Консультация дерматолога при возможности
Это может быть и киста и герпис одновременно?
Может быть одновременно
А может, что такой же пузырек лопнул и получилась такая ранка- тогда кисты не будет , а весь процесс связан с герпесом
Но чтобы это все отдифференцировать, нужен очный осмотр с дообследованием
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии не исключается эпителиальный копчиковый ход. В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к проктологу или хирургу для детального осмотра, дополнительно можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. До обращения к врачу в подобной ситуации рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Выше, на пояснице, появился ещё один воспалительный очаг, похож на герпитические прыщики. Запись только на следующий пн.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам, фото, локализации можно предположить пилодинальную кисту со свищом.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться проктологу.
Пилонидальную кисту или по-другому эпителиально копчиковый ход рекомендуется иссечь у проктолога в плановом порядке.
Пока что рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид.