Ноет колено, хочется выпрямить ногу
Результаты МРТ: 1) Импиджмент переднего супрапателлярного жирового тела 2) хондромаляция надколенника 3) дегенеративные изменения сухожилия квадрицепса 4) дегенеративные изменения передней крестообразной связки 5) киста Бекера малых размеров Анамнез: была травма. Упала на лестнице - коленями воткнулась прям в ребро ступеньки. Одно колено было с большим синяком, на правом колене -синяк был небольшой, но боль была прям под чашечкой, болело внутри. Мазала диклофенаком, гепариновой мазью от синяка. Прихрамывала немного, было тяжело подниматься в лестницу, делала упор на руки, опиралась на перила. Снимок, не делала - решила раз ходит могу- значит не перелом, ничего страшного, пройдет со временем. Вроде прошло. Спустя 5 месяцев начало ныть правое колено колено. 24/7. Боль терпимая, но напрягает. Хочется выпрямить колено. И на подсознании, ограждаю нагрузку с правой ноги ( когда приседаю (не спорт), например, делаю упор на левую ногу, перевожу вес и нагрузку с правой на левую). Сделала МРТ, но не понимаю из-за чего эта ноющая боль. В день МРТ -вроде и боль прошла. Но там погода наладилась. Сейчас снова ноет. Возможно, ли вылечить или теперь всегда периодически будет болеть. Можно ли заниматься спортом. Результат МРТ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
не понимаю из-за чего эта ноющая боль?
По результатам МРТ происходит ущемление жирового тела (импиджмент) между надколенником и бедренной костью.
Из-за этого воспаление в суставе и боль.
Возможно, ли вылечить или теперь всегда периодически будет болеть?
На МРТ видно только косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Консервативно можно только временно снять воспаление в суставе.
Можно ли заниматься спортом? - после артроскопии будет можно.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть тела Гоффа резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции, а так же в случае, если импиджмент не подтверждается рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, могут быть назначены хондропротекторы.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ есть признаки ущемления и воспаления тела Гоффа,что может свидетельствовать о болезни Гоффа
Болезнь Гоффа-это хроническое воспаление и перерождение жировой ткани в области крыловидных связок, расположенных по передней поверхности коленного сустава под надколенником и его собственной связкой.
Проявляется болями, хрустом, выбуханием по обеим сторонам связки надколенника, ограничением движений, и повторными скоплениями жидкости в суставе.
Для начала можно попробовать консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться - вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Артроскопическая частичная резекция тел Гоффа
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт и вашей истории травмы картина складывается в посттравматическое раздражение переднего отдела колена. Основной источник ноющей боли чаще всего не один, а комбинация факторов. Импиджмент жирового тела Гоффа это его защемление между костями при движении , из-за чего возникает хроническое воспаление и ощущение распирания под надколенником. Хондромаляция 1 степени это начальное размягчение хряща , обычно даёт ноющую боль при нагрузке и после неё. Изменения сухожилия квадрицепса и пкс больше говорят о перегрузке и микроповреждениях, чем о разрывах. Небольшая киста Бейкера сама по себе редко болит, это скорее отражение внутрисуставного воспаления
Такая боль может гулять и зависеть от нагрузки и даже погоды, это типично для воспалительно- дегенеративных изменений. Хорошая новость в том, что на этой стадии часто удаётся стабилизировать состояние без операции. Артроскопия рассматривается , если есть чёткие клинические признаки ущемления и нет эффекта от лечения
По поводу спорта. Полный запрет обычно не требуется, но важно убрать провоцирующие нагрузки, глубокие приседанич, длительное стояние на коленях , резкие спуски по лестнице. Полезнее щадящая нагрузка и постепенное укрепление мышц бедра
В таких ситуациях обычно рекомендуют противовоспалительные препараты коротким курсом при обострении, местные гели, иногда физиотерапию и упражнения на контроль квадрицепса и стабилизацию надколенника
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется болезнь Гоффа и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) тела Гоффа. Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень хорошие результаты при Вашей патологии после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.
Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.
Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.
Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.
Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).
Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.