Реабилитация после операции

04.02.2026 была проведена операция по удалению геморроя 3 степени Было иссечено 2 узла на 7 и 11 часов методом лигашу и коагуляция нескольких попутных внутренних узлов (обнаружили уже во время операции) На сегодня беспокоит факт, что любой пропуск приема макрогола, прописанного врачом, оборачивается проблемами в туалете (ощущения иголок внутри, кал выходит маленькими частями, не твердый, пластилинообразный) будто не хватает смазки для его выхода без проблем Вопрос 1: теперь придется всю жизнь сидеть на макроголе? При последнем обострении после неудачной дефекации был пройден курс натальсида и релифипина. Прошла неделя и снова начались проблемы. Вопрос 2: на коже ягодиц после операции остались серые пятна, не прошли до сих пор, что это может быть? Вопрос 3: когда уйдут бахромки? На анальном отверстии заметно отличие прооперированных мест

33 года
19 Апреля ·Просмотров: 56·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день.
1. В послеоперационном периоде после операции по поводу хронического геморроя рекомендуется прием слабительных средств, например форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.
2. По фото не совсем понятно в чем причина появления пятен на коже. Возможно это подкожные гематомы. Рекомендуется очный осмотр проктолога.
3. Анальные бахромки нередко образуются после операции на хронический геморрой. Самостоятельно анальные бахромки не уходят. С косметической целью анальные бахромки можно удалить у проктолога после заживления операционных ран.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации, учитывая легко ранимую слизистую прямой кишки , рекомендуется сделать выбор в сторону приема слабительного: например форлакс 1-2 пакета в сутки - он не вызывает привыкания

По поводу пигментации пятен - маловероятно, что это связано с операцией

Анальные бахромки самостоятельно не исчезнут, это излишки кожи, которые можно удалить только оперативным путём

Будьте здоровы!