Эстрогиал или Овестин - что выбрать при вагинальной сухости?

Здравствуйте. Столкнулась с вагинальной сухостью - ощущение стянутости, жжение, дискомфорт при близости. На приеме врач предложила два варианта - Эстрогиал или Овестин. Хотела бы понять, в чем между ними разница и что обычно рекомендуют в таких случаях.

20 Апреля ·Просмотров: 158·Кира, Москва

Кира, здравствуйте!
Эти препараты отличаются принципиально. Овестин - гормональный, содержит эстриол и применяется при выраженной атрофии слизистой, чаще в период менопаузы или при дефиците эстрогенов.
Эстрогиал - негормональное увлажняющее средство с фитокомплексом, гиалуроновой кислотой, используется при умеренной сухости, когда нет выраженных гормональных изменений. Он работает за счёт увлажнения и восстановления слизистой, но не влияет на гормональный фон. Целесообразно пробовать начинать с него, как правило этого бывает достаточно.

Спасибо. А если пока не уверена в причине, с чего лучше начать?

Принятый ответ

В такой ситуации обычно начинают с негормональных средств. Если эффект недостаточный или есть подозрение на гормональный дефицит, тогда уже рассматривается переход на гормональную терапию после обследования.

Наталия Владимировна, поняла, спасибо. Тогда попробую сначала более мягкий вариант - Эстрогиал

Принятый ответ

Здравствуйте. Если говорить проще, выбор зависит от причины сухости. Если это возрастные изменения или подтвержденный дефицит эстрогенов - чаще назначают Овестин.
Если сухость связана со стрессом, лечением, микрофлорой или просто функциональными причинами - обычно начинают с негормональных средств, таких как Эстрогиал. Это более мягкий вариант.