Сердце невралгия или остеохондроз

Добрый вечер. Уже дня четыре после стресса (был первый урок по вождению,переживала) началась боль в области сначала слева в ребрах сбоку. Потом лопатка, потом начала как будто неметь рука. Переодически боль между лопаток, так же продолжается неясная боль или защимдение в левой лопатке и как будто онемевшая рука. Но не онемевшая при этом. Я не могу описать. Но постоянно хочется ау будто вынуться.иногда боль посередине груди. Тяжелой вдох. Пол года назад было подобное состояние вызвала скорую сделали ЭКГ сказала невралгия либо остеохондроз. Сейчас я постоянно на нервах, сдача на права, плюс есть финансовые сложности и у сына кризис трех лет , ну и я сама по себе ипохондрик. Вот это боль в лопатке уже дня четыре и рука левая напрягает. Плюс периодические боль в груди то спереди то сзади. Боюсь что сердце. Четыре дня сердечная боль может длиться? Пила валемедин разово-не помог . Что мне делать? Постоянно еще есть чувство тревоги. Все эти четыре дня. Как вот страз что что-то плохое случится. Вечно в напряжении и на панике .Боюсь умереть

Гастрит
31 год
19 Апреля ·Просмотров: 457·Мария, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Сердечная боль в течение 4х дней длится не может!

Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно указать на нее точечно,имеет продолжительное течение
В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней

В валем случае боль скорее всего связана с межреберной невралгией или обострением грудного остеохондроза.
Боль также может усиливать тревожность,за свет активации вегетативной системы.

Обратитесь планово к неврологу для очного осмотра

Анастасия Юрьевна, а то что то слева в ребрах , то в спине между лопатками это тоже все нерв? Я могу не переживать и не вызвать скорую в очередной раз? Мидокалм 150мг дома есть сколько раз в день пить?

Анастасия Юрьевна, и еще вопрос. Учитывая постоянный стресс. Какое можно принимать успокоительное, важно чтобы я могла сесть за руль . Но я понимаю что если не успокою себя, то и состояние не прекратится подобное

Боль опоясывающего характера как раз характерна для межреберной невралгии
Скорую можете не вызывать, так как в первый раз вам исключили сердечнуб патологию
Но если на фоне боли за грудиной вы чувствуете учащенный пульс,чувство незватки воздуха,холодный пот,то скорую обязательно вызовите для исключения острой сердечной патологии.

Мидокалм 150мг 1таб 3р/д

Как противотревожный препарат посоветую МагнеБ6 по 2 таб 3р/д

Анастасия Юрьевна, Спасибо 🙏 а какой пульс считается учащенным? У меня в покое 85 .это плохо? Когда совсем совсем в покое то 70. По ходьбе 110-120.недавно впервые решила побегать так там было 180. Испугалась . Больше не бегала. Вообще у меня тахикардия. Нехватки воздуха нет. Именно как будто вздохнуть тяжело. Или больно не пойму

Для покоя пульс в норме 90
При ходьбе или любой другой нагрущке средней интенсивности пульс может достигать 150

При невралгии имеется чувство неполного вдоха или затрудненного вдоха

Анастасия Юрьевна, нейробион тоже нашла дома. Сколько его принимав день?

1 таб 3р/д после еды 1 мес

Анастасия Юрьевна, спасибо большое ☺️

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Добрый день!
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Описанная картина не характерна для сердечной боли, чаще всего причиной в таких случаях является нервно-мышечная патология.
В таких случаях рекомендован курсовой прием успокоительной терапии.
С целью купирования боли можно рассмотреть обезболивающие препараты (НПВС) в виде мазей или таблеток.

Ольга Владимировна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

Алена Германовна, большое спасибо 🙏 какой пульс считается учащенным? У меня в покое 85 .это плохо? Когда совсем совсем в покое то 70. По ходьбе 110-120.недавно впервые решила побегать так там было 180. Испугалась . Больше не бегала. Вообще у меня тахикардия.

Пульс при нагрузке может увеличиться до значений: 220 минус возраст.
В покое он чуть повышен, но опять же, это не опасно.
Ферритин не проверяли?

Алена Германовна, ферритин 40

Все же низковат. Обычно рекомендуется его иметь выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте, сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные боли длительные и связаны с вдохом больше похожи на невралгию и требуют осмотра невролога , тем более если по ЭКГ норма ;В рамках борьбы с тревогой подобрать успокоительную терапию , можно начать при хорошей переносимости , например , афобазол 10 мг 3 р/д 2 нед

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; боли не резкие , не колющие не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;