Проблемы с ЖКТ
Добрый день! С октября не могу найти причину моих болей( проблем с ЖКТ) Пролечил хелик( - дыхательный анализ), сдал кучу анализов После НГ был просвет( пропил диспевикт в январе) начал как и раньше есть все , набирать вес( с октября по январь ушло 6- 8 кг) . Месяц назад, как будто началось обострение, вместе к проблемам желудка ( диспепсия, боли в эпигастрии , отрыжка и тд ) присоединились проблемы с кишечником. Стул не стабилен ( то рыхлый с диарей и слизью , то запоры на пару дней , то нормальный) Пошел к врачу , решили все пройти по новой по кругу, анализы, УЗИ , ФГДС + колоноскопию дабы исключить. На фоне всех повторных процедур сильно стрессую, все время читаю про симптомы и тд , фантазия рисует , а тревожность зашкаливает. Перед ФГДС сильно нервничал ( стул совсем нарушился ) Прошла неделя и предстоит скоро пройти колоноскопию , снова проблемы со стулом , боли в эпигастрии и кишечнике как мне кажется тоже( иногда сильно бурление , урчание и тд ) Вес опять начал уходить, есть стал меньше. Ответ наверно простой - сделай колоноскопию там видно будет .Вообщем сильно стрессую по этому поводу, может ли это быть больше психогенным фактором или все таки все указывает на заболевание ЖКТ. По анализам :ФГДС - рефлюкс эзофагит антральная гастропатия с ед эрозиями , УЗИ относительно чисто все , кровь хорошая. Калпротектин (в февраля 126) , кровь кале минус, СИБР минус.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию в таких случаях можно предположить наличие так называемой функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Да, органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Боли, диспепсия в виде газообразования, урчания, вздутия, нарушения стула, все это возможно на фоне избытка стрессорных гормонов. К сожалению без правильного, а главное стабильного психо эмоционального фона, добиться хорошей работы органов ЖКТ, будет практически невозможно. Препараты гастро группы могут давать лишь кратковременное улучшение, но при наличии триггера (тревоги) проблемы будут возвращаться вновь и вновь. Хорошо в таких случаях работает терапия, направленная на восстановление вегетативной нервной системы, которую рекомендуют подбирать в рамках очной консультации врача невролога или психотерапевта, с подбором стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Хорошо работает КПТ (когнитивно поведенческая терапия), в рамках специалиста психолога, которая помогает найти сам источник, вызвавший тревожное состояние.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Повышенный уровень кальпротектина может косвенно говорить о воспалительном процессе в кишечнике (СИБР), тест может давать ложно-отрицательный результат, но так же такой показатель кальпротектина может быть и при функциональном расстройстве кишечника (тут уже идут путем исключения)
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Могут ли ребра болеть при болезнях жкт? Недавно появилось типа межреберной невралгии (возможно это и спина , мышцы на спине в гипертонусе от тренировок и тд). Также обратил внимание, что на пустой желудок область живота от мочевидного отростка до пупка как бы спазмирована и воспалена, утром в положении лежа при пальпации журчит ( бурлит) в животе. Больше дискомфорт в положении стоя, сидя бывает так- занимаешься какой- то монотонной работой и все что проходит. Аппетит есть, когда нет болей, но когда есть и тошнота и кусок в рот не лезет. В общем понятно, что требуется дообследовать кишечник, но сильно переживаю конечно, полгода проблемы с жкт, такое ощущение что после курса антибиотиков от хеликобактера ( осенью) за желудком следом полетел и кишечник.
Да, ребра могут болеть в случае, если газы распирают кишечник. Возможна и межреберная невралгия (без осмотра однозначно не ответить), но опять же на практике одно другому не мешает, и пациенты с патологией со стороны ЖКТ имеют нередко вместе с тем и межреберную невралгию
Понял , а как понять в итоге это жкт отдает или невралгия по другой причине , ребра то болят то нет. Газы распирать кишечник могут ,я так понимаю , по множеству причин ?!
Только путем пальпации межреберных промежутков (боль будет усиливаться), так же при невралгии боль чаще всего связана с сменой положения тела и дыханием (при вдохе болт появляется/усиливается)