Превышен пролактин

Здравствуйте, превышен пролактин- 875 мМЕ/л и пролактин мономерный (пост-ПЭГ)- 553 мМЕ/л ,что это значит ?

Нет
24 года
19 Апреля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах незначительное повышение пролактина за счет мономерной фракции.
Зачастую такое повышение не отражается клинически на пациентах и связано с нарушением сдачи анализа.
Есть какие нибудь жалобы?
Необходимо сдать кровь в следующем цикле на 3-5 день, исключить стрессовые ситуации, половой акт, стимуляцию сосков, бани и сауны, алкоголь, курение, кофе.
Перед сдачей посидеть 15 минут перед кабинетом.

Жалоб нет,спасибо!

Тогда сдайте в следующем цикле по всем правилам анализ)

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте. Повышение уровня пролактина небольшое, так как пролактин — гормон стресса, то даже укол может повышать его уровень. В таких случаях обычно рекомендуется контроль анализа крови на пролактин через 2 месяца, соблюдая все условия сдачи (сдать на 3-5 день цикла, за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс).

Спасибо большое)

Не за что!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пролактин повышен незначительно.
Такое повышение обычно вторично, например - если взять кровь раньше чем через 3-4 часа после пробуждения, после сильного стресса, секса, курения, интенсивной физической нагрузки и пр

Щитовидная железа работает нормально.

Спасибо большое)

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
Данное повышение мономерного пролактина незначительное, о патологии чаще всего не говорит, в данном случае если отсутствуют жалобы, то терапию не рекомендуют. При микроаденоме гипофиза пролактин повышается очень значительно, около 2000. ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

В данном случае рекомендуют через 2 месяца ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное за счёт мономерного это активная часть, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из за стресса, стоит их переслать правильно, перед этим исключить стресс, секс, физические нагрузки, курение, алкоголь, не массировать грудь. Стоит сдать на 3-5 день цикла

Благодарю)