Нормально ли такое состояние пупка?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, родились 13.04, педиатр из роддома сказала обрабатывать пупок только перекись. Это нормальное такое состояние пупочной раны? Чем обрабатывать можно кроме перекиси? Сегодня обработала фукорцином. И второй вопрос обязательно ли носить столбиком после каждого кормления? ребёнок кушает смесь
Здравствуйте!
Обрабатывать красящими растворами не рекомендуют . Если нет отепляемого или неприятного запаха , то можно предположить вариант нормы
При такой картине обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Столбиком носить желательно
Алина Тиграновна, но что то желтое есть немного.
Это вероятно сукровица
На гной не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото явных признаков воспаления нет ,кожа немного воспалена вокруг ,идет процесс заживления пупочка ,нужно следить чтобы не было гнойного отделяемого и неприятного запаха ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Фукарцином лучше не обрабатывать ,так как если вдруг если начнется воспалительный процесс можно его пропустить
Столбиком носить желательно ,чтобы отходил воздух ,это снижает риск срыгиваний
Добрый вечер
По фото можно предположить небольшое покраснение кожи
Обычно в таком случае можно использовать присыпка Банеоцин на пупочную ранку
Стараться не натирать одеждой и памперсом
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое покраснение вокруг кожи - допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой или фукорцином не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Здравствуйте. По предоставленным данным признаков воспаления пупочной ранки нет. Основное, что рекомендуется : содержать ранку сухой и чистой.
Возможна обработка ранки в течение 3 дней раствором перекиси водорода 1-2 раза в день, подгузник подворачивать так, чтоб ранку он не прикрывал, если моча или кал попадут - промыть мылом, промокнуть сухой хлопчатобумажной тканью (можно пелёнкой, марлей), красящими веществами (фукарцин, раствор бриллиантовый зеленый ) не рекомендуется обрабатывать, иначе можно пропустить воспаление, если имеется неприятный запах, помимо перекиси добавляют банеоцин.
Симптомы, когда нужен осмотр врача: в области пупочной ранки появилось покраснение, отёчность, гнойные выделения, запах. Отпадает остаток в течение 10 - 24 дней.
Держать столбиком рекомендуется после каждого кормления в течение 15 минут, что бы отошёл воздух и чтобы ребёнок был некоторое время после еды без активного движения, чтобы не провоцировать срыгивания
Наталья Анатольевна, но желтоватое что то немного есть, запаха нет.
Наталья Анатольевна, просто столбиком тержим, но нет того что провалилось, и в большинстве не дежим столбиком. В этом нет ничего страшного если не держать столбиком?
Нет, Марина, ничего страшного нет, если и не держать столбиком.
Да. При процессе заживления часто бывает в пупочной ранке желтоватое, это норма.
Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с фотографиями.
Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Лилия Шамилевна, желтоватое что то есть немного, запаха вроде нет.
Тогда можно добавить Банеоцин