Последствия свечей Лонгидаза
Уважаемые доктора, добрый день! Подскажите. Резко схватил простатит, я нахожусь за городом. Использовал свечу Лонгидаза, выпил Омник. Проблема в том, что свечи оказались просрочены на 3 месяца и долго лежали не в холодильнике, а в комнатной температуре. После омника и свечи стало легче и боли стихли, НО. Началась диарея и схватило резко живот. Скажите, если свечи долго лежали без холодильника (я про это забыл), можно ли отравиться свечами лонгидаза и что делать если диарея продолжится. Или без холодильника не даст таких последствий, если 1 свечу использовал? И как быть дальше? Может сама лонгидаза дает такой побочный эффект? Свечи заказал новые, буду хранить правильно, а как быть сейчас. Спасибо. Просто не задумывался о хранении.
Здравствуйте! Ничего страшного, что свечи хранились без холодильника. В холоде рекомендуют хранить из - за того, что в теплых условиях хранения свечи тают и меняют форму, после чего их применять без потери препарата сложно. Отравиться не могли, возможно реакция в виде диареи на любые свечи. Ставить нужно на ночь, в этих случаях меньше выраженности побочных эффектов.
Препарат можно будет продолжить.
Для диагностирования и выбора схемы лечения нужно будет сделать микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и трузи.
Иван Сергеевич, спасибо. Боли ушли и стало легче. Я записался к урологу и иду на прием. Но стало лучше после свечи и таблетки омника. Свечи лежали не у батареи, в прохладной комнате. В комнате не очень жарко, прохладно. Конечно, теперь точно никто не скажет. Но хорошо что хоть отравиться не мог. Раньше уролог выписывал циролет А+ вильпрафен на 10 дней, плюс омник и свечи лонгидаза и витапрост. А теперь напугала диарея после лонгидазы. Знакомая терапевт сказала что точно никто не ответит и купить новые, а дальше наблюдать, будет ли побочка.
Это реакция на свечи, может быть на любые препараты в свечевой форме.
Относительно необходимости приёма антибиотиков без анализов сказать сложно.
Иван Сергеевич, спасибо. Выпил имодиум, бифиформ и дюспаталин. вроде отпустило. спасибо вам.
Принятый ответ
Это прямо очень много.
Достаточно было больше жидкости, несколько таблеток активированного угля. В некоторых случаях случаях лечения не требуется.
Свечи, считаю можно будет продолжить.