Кот 16 лет с взк/инд.лимфомой, самочувствие, анализы

Здравствуйте, коту в 15 лет поставили диагноз индолентная лимфома (на узи была нарушена слоистость тонкого кишечника, симптомы со стороны жкт). Все это время (1,9 лет) на пульмикорте в рот 1 мл. Сейчас кот очень вял, апатичен. В основном уходит в шкаф (с самого начала болезни так), кушает совсем по чуть-чуть влажный корм. Бывает, мяукает жалобно. Но чаще отлеживается. Сон нарушен. Когда даю спазган, спит лучше. В животе бурление. Как можно ему помочь? Давала бы спазган постоянно (ему лучше от него), но долго нельзя. Что еще можно давать? Сдали анализы, прикрепляю.

бронх.астма
16 лет
19 Апреля ·Просмотров: 66·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. При признаках болезненности живота можно обсудить с лечащим врачом применение препарата Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки. При хорошем эффекте его можно применять длительно, до нескольких месяцев. Так же можно обсудить включение в схему поддерживающего лечения габапентин 10-15 мг/ кг веса 2 р/ сутки.

Екатерина Александровна, спасибо. А можно ли его сочетать с габапентином? На кота 4 кг получается 40 мг, 135 мг таблетку делить на 4? Что скажете по анализам, посмотрите пожалуйста

Доза габапентина на вес 4 кг - 40-60 мг, то есть 1/3 таблетки 135 мг. Удобнее применять ветеринарный габапентин ( габитабс) 50 мг, по 1 таблетке. Дюспаталин и габапентин совместимы, но перед началом приема нужно обсудить состояние питомца с Вашим лечащим врачом.
По результатам исследований есть признаки панкреатита, целесообразно провести УЗИ органов брюшной полости с акцентом на поджелудочную железу для уточнения диагноза.
По остальным показателям выраженных критичных изменений нет, но нужен контроль в динамике, поскольку снижены калий и фосфор крови.

Екатерина Александровна, "Доза габапентина на вес 4 кг - 40-60 мг, то есть 1/3 таблетки 135 мг." - Вы имеете в виду, доза дюспаталина?
А как понять, острый у него панкреатит или хронический? Может ли болеть поджелудочная железа сейчас?
И еще, раньше ему помогал квамател. Можно ли давать дюспаталин с квамателом?

Я писала про применение габапентина. Дюспаталин на вес 4 кг так же применяют по 1/3 таблетки.
Квамател относится к гастропротекторам, является препаратом, понижающим желудочную секрецию и применяется в основном при гиперацидных гастритах и/ или язвах. В данном случае может не быть эффективным.
Уровень панкреатической липазы характерен для начала острого панкреатита. Но при сопутствующих патологиях ЖКТ панкреатит может быть вторичной патологией, поэтому в таких случаях нужен так же контроль общего состояния лечащим врачом для более точной интерпретации результатов исследований.