Боли в копчике

Добрый день , на протяжении двух месяцев беспокоит боль в копчике,ушибов никаких не было, вчера утром боль стала сильной ( сидеть очень больно ), Обратилась к хирургу, хирург посмотрела и сказала что необходим рентген и направила к неврологу. Прошу расшифровать рентген и как облегчить боль.

Нет
33 года
19 Апреля ·Просмотров: 46·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной рентгенограмме описаны явления остеохондроза - это дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, болями не проявляются.
Загиб копчика может быть как врождённым так и приобретенным, например после травмы. Раньше не падали, не ударялись?
По предоставленной информации нельзя исключить кокцигодинию.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), очно проконсультироваться у проктолога и травматолога -ортопед
На рентгене не видны мягкие ткани, в таких случаях обычно рекомендуют МРТ крестцово- копчикового сочленения.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд.

Также обычно рекомендуют использовать ортопедическую подушку для сидения по типу "бублика".
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания рентгена копчика травматических, диструктивных изменений не отмечается. Выявляются признаки остеохондроза - высота тел позвонков и межпозвонковые промежутков снижена - возрастные изменения. Загиб копчика кпереди - вариант нормы.
Учитывая Ваши жалобы можно предположить кокцигодинию- боль в копчике. Основным признаком является боль в копчике, может усиливаться в положении сидя.
Можно рекомендовать: исключить заболевания органов малого таза, возможно проведение МРТ копчиковой области для исследования не только костных структур но и мягкотканных структур. Консультация невролога для назначения терапии ( медикаментозной терапии, физиопроцедур).

До консультации: НПВП в дозах по инструкции, местно обезболивающие мази, гели. Подкладывать подушку во время сидячей работы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Загиб копчика, как правило, врожденного характера.
Описанное состояние вероятнее всего связано с кокцигодинией (болят мышцы и связки окружающие копчик).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности от лечения назначается блокада копчика, проводится травматологом.
Для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку(можно посмотреть на маркетплейсах или в ортопедических салонах).
Также рекомендуется заниматься лфк, можно упражнения подобрать лично для себя с врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
описаны возрастные изменения позвоночника. Также описан загиб копчика - он либо на фоне травмы. Лиьо приобретенный

Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Рекомендуют мрт крестцового -копчикого отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления кокцигодинии
рекомендуется пройти МРТ крестцового-копчикого отдела позвоночника
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
использовать кольцевидную подушку для сидения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема