Грыжа в спине
Боль в спине, результат МРТ прикрепила, посмотрите пожалуйста, разъясните результат и что делать
Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Грыжи в шейном отделе и в поясничном отделе ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Добрый вечер, спасибо за ответ, но у мужа сильная боль в грудном отделе отдающая в руку, он не может встать с кровати. Сделали мрт. Сейчас еще прибавилось боль в пояснице отдающая в ногу
С учетом новых данных, то что имеется боль в руке и ноге, то причиной может быть грыжа в шейном отделе и грыжа в поясничном отделе, если это правая нога и рука.
Грыжи умеренные, распространенны в межпозвоночные отверстия
Тактика лечения в принципе та же
Сначала НПВС и миореолаксант.
При неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным прикрёпленных обследований наблюдаются признаки возрастных изменений в позвоночнике.
Сами данные изменения обычно не вызывают дискомфорта, но могут способствовать периодическому появлению мышечно-тонического синдрома – спазма мышц и боли на фоне этого.
Рекомендуемое лечение в таком случае обычно это НПВС (например, Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 1-2 раза в день после еды и миорелаксанты (например Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 2-3 раза в день во время или после еды.
При наличии проблем с желудком рекомендуется приём ИПП (омепразол, эзомепразол, пантопразол) за 30-60 минут до еды.
При снижении болевого синдрома до умеренного показаны гимнастика, массаж, физиотерапевтические процедуры для шейного отдела позвоночника.
Также при наличии онемения верхних или нижних конечностей рекомендуется ЭНМГ (электронейромиографию) для уточнения наличия сдавления корешков нервов.
Какие препараты принимаете на данный момент?
Уколы вольтарен, мильгамма, пластырь нанопласт
Что-то из миорелаксантов?
Сирдалуд 2 или 4 мг, Толперизон/Мидокалм 50 или 150 мг?
Такого нет не принимаем
Что купить ?
Данная группа препаратов способствует снижению тонуса мышц и снижению болевого синдрома.
Является одним из препаратов первого ряда, как и НПВС (Вольтарен в Вашем случае).
Рекомендуется приём в дозировке 2 мг 2-3 раза в день Сирдалуда или 50 мг 2 -3 раза в день Мидокалма в течение 7-10 дней.
Или 1-2 раза дозировки 4 мг и 150 мг соответственно.
Спасибо большое. А так получаеться не чего опасного нет по МРТ
По МРТ изменения, которые наблюдаются у каждого человека, только степень их разная у всех.
Соответственно и симптомы отличаются.
Спасибо. Вы мне очень помогли
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выбухание и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц