Волнистые ногти

У ребёнка больше года волнистые ногти. Были у врача сказали пропить витамины, кальций, витамин д. Но ногти не меняются. Такие только на больших пальцах, остальные нормальные. Анализы не сдавали. Что это может быть и как исправить?

У ребёнка нет
8 лет
19 Апреля ·Просмотров: 811·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть повтоянная травма, например, корябанье, кусание ногтей, дефициты.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- контроль ОАК, общий белок, ферритин, витамин Д, Витамин В12, ТТГ

- втирать лосьон Клавио голубой 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- втирать Радевит Актив 1-3 р/сут, длительность подбирается индивидуально

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фотографиями и вашим описанием.
Такой вид изменения ногтей часто бывает в следствии постоянной травматизации в зоне кутикулы (роста ногтя). Если присмотреться, на фото видно, что как раз у основание ногтя посередине нет кутикулы, что тоже свидетельствует в пользу травматического генеза. Спросите или понаблюдайте за ребёнком, нет ли у него привычки ковырять эту зону. Иногда, это происходит непроизвольно в момент волнения или сосредоточения. Как только устраните причину - ноготь начнёт расти ровный.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на ониходистрофию - изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста. Это не грибковое заболевание и не заразно.
Причинами могут быть: Последствие перенесенного стресса организма.
До этого, ребенок мог перенести вирусную или бактериальную инфекцию (даже обычное ОРВИ).Высокую температуру. Кишечное расстройство.
Травмы ногтей, возможно привычка грызть, ковырять, понаблюдайте за привычками.
Дефицит витаминов и минералов. Недостаток железа, цинка, кальция, витаминов D, группы B (особенно Биотина) или белка может проявляться в ломкости ногтей.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях стоит посмотреть нет ли дефицитов в организме с педиатрами-вит д,ферритин,медь,цинк,вит группы в и тд
Данные проявления имеют схожесть с ониходистрофией и
Под контролем врача используют лечение ,например лосьоном клавио