Делать ли остиосинтез незначительного смещения после перелома мизинца на руке
Всем здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом, вообщем в сентябре 2025 года сломала палец мезинец на руке. Перелом был с незначительным смещением. Прошло уже 6 месяцев, контактура прошла, пальцы сгибаются в кулак, но сам мизинец не прижимается к ладони из-за смещения. Визуально все нормально, но есть небольшой дискомфорт, иногда устает рука и психологически мешает этот нюанс. Повторно обратилась к врачу травматологу, он рекомендует конечно пока оставить все как есть, но если меня сильно это тревожит посоветовал сделать операцию остиосинтез(исправить в правильное положение) вот думаю стоит ли это делать, не будет хуже?
Здравствуйте
По снимкам и описанию сросшийся перелом с небольшим смещением, из-за этого изменяется ось пальца и он хуже прижимается к ладони. Это называется сращение в неправильном положении. Такое бывает довольно часто при переломах мизинца и не всегда требует активного вмешательства
Если функция в целом сохранена, есть полный захват в кулак и нет выраженной боли , большинство ортопедов придерживаются выжидательной тактики. Операция в такой ситуации носит скорее функционально- косметический характер. При этом нужно понимать, что это уже не свежий перелом, а сформировавшаяся кость , поэтому вмешательство предполагает повторный перелом кости и фиксацию. После этого потребуется иммобилизация и реабилитация , и риск осложнений тоже есть, скованность, боль, ухудшение подвижности
Смысл операции обвчно обсуждают, если есть выраженное ограничение функции кисти, перекрещивание пальцев при сгибании, стойкий болевой синдром или существенный бытовой дискомфорт. Если проблема больше ощущается как эстетическая или умеренно мешает, часто рекомендуют оставить как есть
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте.
Оперативное лечение после неправильно сросшегося перелома при незначительном нарушении функции не рекомендуют.
Операция была бы критично важна для музыканта, например.
Пациентам, у которых профессия не связана с мелкой моторикой 5-го пальца, оперативное лечение не рекомендуют.
Любая операция несёт в себе риски инфицирования, затруднений с разработкой, иногда не срастаются остеотомии (кость придётся сломать и сложить отломки заново) и др.
Поэтому операции выполняют эксклюзивно людям такие профессий, где без полной функции 5-го пальца не обойтись.
В данной ситуации риски оперативного лечения превышают потенциальное улучшение функции пальца.
Эстетических дефектов я то же на фото не заметил.
Моё мнение, что будет правильно поговорить с психологом и решить проблему моральной неудовлетворённости результатом лечения, чем нарваться на осложнения после операции. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!
Константин Эдуардович, я просто еще переживаю за то, что в будущем не может ли быть остеопороза из-за этого незначительного смещения?
Принятый ответ
Остеопороз здесь совершенно не при чём, нет смысла обсуждать.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, поняла
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не советую операцию - будет только хуже. Постепенно привыкнете и забудете о мизинце. По статистике - при повторных репозициях и остеосинтезах процент образования ложных суставов гораздо выше. От добра, добра - не ищут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо большое за ответ. Буду надеется, что привыкну. Правда сила в руке еще окончательно не вернулась и чуть бывает тянет руку как на погоду, скорее всего времени мало прошло, может со временем пройдет.
Времени еще мало прошло. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Станислав Григорьевич, спасибо 🙏
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте! Имеем дело с неправильно срастающимся переломом основания проксимальной фаланги 5 пальца кисти.Отсюда ограничение амплитуды движений в пальце.
Обычно в таких случаях рекомендуют ждать в течение года с момента травмы, чтобы закончились все процессы консолидации в переломе + пациент за это время полностью разработает палец и привыкнет к новым ощущениям.
Если же после года с момента травмы дискомфорт в пальце присутствует,человек не может смириться с ограничением движений в пальце ,то тогда конечно же показано выполнить операцию-корригирующая остеотомия фаланги и остеосинтез спицами или пластиной
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!
на здоровье!