Беспокоит сильное вздутие. Чем лечить?

Здравствуйте. По ФГДС заключение: катаральный эзофагит, трансхиальный пролапс,эритематозный экссудативный пангастрит. Хиликобактер отрицательно (сдавала кал на определение).Абдоминальное узи-все в норме, кроме диагноза:метеоризм в правой части живота. Он, кстати и беспокоит очень. Беспокоит боль в левой части живота ( не по середине где желудок, а чуть в бок левее). Заметила, что после выхода газов боль проходит. Допускаю, что это газы дают боль. Запоры с детства. Подскажите как наладить кишечную систему. Очень беспокоит вздутие.

Гастрит. Запоры
38 лет
20 Апреля ·Просмотров: 89·Ольга

Здравствуйте! В подобных ситуациях для более точного лечения рекомендуют колоноскопию ( выяснить причину запоров, возможно это связано с патологией кишечника). Вздутие обычно возникает вследствие нарушения микробиома кишечника ( Сибр), обычно рекомендуют дыхательный тест на Сибр или превентивное лечение ( альфанормикс + Энтерол), симптоматически вздутие лечат Эспумизан курсом на 4 недели, пробиотики и диета Фудмап. Все препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Еще одной из причин вздутия может быть недостаточность поджелудочной железы, проверяют кал на эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте.
Подскажите а как принимать альфанормикс?

Альфанормикс принимают по 400 мг 3 раза в день 10 дней

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Здравствуйте.
Газообразование может быть функционального характера(питание, повышенная тревожность, стресс), так же на фоне органических нарушений(воспаление, гельминты, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и тд).
После чего стали отмечать симптомы, стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна,здравствуйте.
Симптомы возникли в прошлом году летом. Вот в какой то момент произошло это и все. Питание не менялось. И с тех пор ежедневно не зависимо ни от чего идёт постоянное вздутие. Начинает с утра, до вечера, и ночью даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, так как у меня запоры, стул бывает редко. Но когда бывает комочками отдельными, твёрдый.

Запоры как давно ? Для нормализации стула что то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, с детства запоры. Пью кефир. Но чтобы он помог нужно выпить не меньше литра в день. Не всегда получается его пить.

Поняла Вас, тогда причина вздутия как раз и может быть склонность к запору, но так же возможно и реакция на кефир.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-анализ крови на переносимость лактозы.
Основное это нормолизовать стул.Рекомендуют пересмотреть водный режим, пить достаточно воды в течении воды в течении дня 30 мл на кг массы тела, в рацион добавить клетчатки, чернослив, киви, тыкву, свекла. Можно рассмотреть воду магний донат по 100 мл 3 раза в день 10-14 дней. Из медикаментов расматривают фитомуцил,форлакс. Например, форлакс по 1-2 пакт в день, данные препарат не вызывает привыкание.
Так же симптоматически может быть рассмотрен метеоспазмил(он убирает вздутие), коррекция терапии после обследований.Как правило, на фоне запоров часто развивается сибр(синдром избыточного роста бактерий в кишечнике) , при положительном результате нзначают санацию кишечника(препарат выбора является альфанормикс).

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия

- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте.
Подскажите как правильно принимать энтерол? За сколько времени до приёма пищи?

Можно во время приема пищи ,можно за 15-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, как раз частые запоры, могут способствовать повышению внутрибрюшного давления. А это в свою очередь может быть одной из причин возникновения трансхиатального пролапса.
Для решение вопроса со вздутием ,перерастяжением кишечных петель газом, необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, диагностика гормонов щитовидной железы для исключения запоров на фоне гипотиреоза, копрограмма, кальпротектин, скрытая кровь в кале, эластаза 1 в кале.
В похожих случаях, назначается диета FODMAP, а также Флориоза 1 раз в день во время еды 20 дней, Форлакс 1-2 раза в день длительно, Магний 400мг 1 раз в день месяц, Иберогаст по 20 капель 3 раза в день месяц.
Важно ведение дневника питания, записывать реакцию организма на молочные продукты и глютеновые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ.