Анемия железа

Здравствуйте. Сдала анализы на анемия железа, порекомендуйте как поднять железо и есть ли дефицит в других показателях? анализы прикрепляю

29 лет
20 Апреля ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По анализам у вас снижен ферритин Нормальные значения считаются 40-60 нг/мл

В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес /Тардиферон/Тотема

Нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе снижается усваивание препарата

Рекомендуется употребление продуктов,с большим содержанием железа
* Мясо(говядина, телятина, баранина, свинина, говяжья и куриная печень)

* Овощи - хорошими источниками являются шпинат, соевые бобы и консервированная тыква

* Фрукты - хорошими источниками являются курага, сушеный инжир, сливовый сок, малина и изюм.

* Зерновые - хорошими источниками железа являются хлеб и крупы. В качестве примера цельнозерновой хлеб, каши (овсяная, манная), геркулесовая крупа, яичная лапша, макароны из цельного зерна
* Витамин С усиливает всасывание железа
Препараты железа могут вызвать запор,поэтому рекомендуется пить больше воды 30 мл на кг веса в сутки

Также имеется дефицит фолиевой кислоты. Рекомендуется фолиевая кислота 1 мг 1р.в день месяц

В рацион питания необходимо добавить: фрукты и зеленые листовые овощи, растительные (помидоры, авокадо, лук, грибы) и животные (печень, мясо)

Повышение витамина В12 может быть связано с приемом его в течение года, например в составе таблеток/уколов, может длительное время находится в крови,на организм это никак не влияет

Здравствуйте. Спасибо за ответ! В какой дозировка принимать препараты железа ?

Рекомендованная дозировка Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день/Тардиферон по 80 мг 2раза в день/Тотема по 1 амп(50мл) 2 раза в день
Необходимо выбрать один любой препарат из вышеперечисленных
Через месяц рекомендуется повторно сдать кровь на ферритин

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в слелующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)

Наталья, здравствуйте!

В прикрепленным файлах дкцствиеьно есть признаки дефицита железа (ферритин менее 40нг/мл) и дефицита фолиевой кислоты (ее уровень менее 6нг/мл).

Касательно анемии сказать затруднительно, так как не прикреплен общий анализ крови и нельзя оценить уровень гемоглобина. Что очень важно для диагностики анемии и корректных рекомендаций.

Уточните, пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови? Какой уровень гемоглобина? Есть ли жалобы?

Здравствуйте. ОАК к сожалению в этом году не сдавала, в прошлом году был 130. Из жалоб выпадение волос в начале весны каждый год, к лету выпадение прекращается.

Принятый ответ

Благодарю за уточнение!

Оптимальнее, конечно, сдать свежий общий анализ крови чтобы оценить уровень гемоглобина, так как если он ниже 120г/л, то дозировки и длительность лечения препаратами железа будет отличаться.

В случае только снижения ферритина (дефицита железа без снижения гемоглобина) обычно рекомендуют препараты железа в дозировке 50-100мг в сутки курсом 3 месяца с контролем ферритина. Цель ферритина по клиническим рекомендациям 40-60нг/мл. Из препаратов хорошо себя зарекомендовали Феррум Лек, Тардиферон, Мальтофер. Обычно хорошо переносятся и эффективно повышают ферритин.

Важно отграничить приём железа от употребления крепкого чая, кофе, бобовых, орехов около 2 часов (они сильно влияют на его усвоение).

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Также важно добавить железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

При дефиците фолиевой кислоты обычно рекомендуют прием препаратов фолиевой кислоты в дозировке 1мг в сутки. Курса в 1 месяц обычно достаточно.

Здравствуйте!
По анализу отмечается дефицит железа (по уровню ферритина( и дефицит фолиевой кислоты.

В подобной ситуации рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таб 1 раз в день с контрллем через месяц.

Повышен витамин в12. Не принимали витамины данной группы?

Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина от 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Здравствуйте!

1. Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад

Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет 40 нг/мл, а оптимум - не менее 50-70 нг/мл для хорошего самочувствия. Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

2. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника

3. В12 находится на отличном уровне, она НЕ повышена