Уреаплазма при планировании беременности

Здравствуйте? Планируем беременность, у обоих партнеров Уреаплазма, нужно ли её лечить, повлияет ли это на беременность? Напишите, пожалуйста, лечение, спасибо.

Нет
23 года
20 Апреля ·Просмотров: 32·Елизавета, Белгород

Принятый ответ

Елизавета, добрый день!

По современным стандартам уреаплазмы считается условно патогенной флорой, которая может обитать в половом тракте не давая никаких симптомов. Если нет воспалительных процессов со стороны мочеполовой системы, тогда её лечить необязательно. Но, если вы будете настаивать, врач-гинеколог порекомендует вам курс антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Уреаплазма — условно-патогенный микроорганизм.
Согласно современным клиническим рекомендациям, терапия уреаплазмоза может быть назначена только в случаях ,если есть жалобы на выделения, зуд, боли или другие признаки поражения мочеполовой системы;или при количественном исследовании ПЦРвыявил титр более 10⁴ КОЕ/мл.
При бессимптомном носительстве и низких титрах уреаплазмы лечение обычно не требуется, необоснованное назначение антибиотиков может привести к нарушению нормальной микрофлоры половых путей и снижению чувствительности к антибиотикам.
Для профилактики и лечения состояний, сопровождающихся снижением местного иммунитета (вульвовагинит, бактериальный вагиноз) возможно применение Лактацида
— это средство для интимной гигиены, которое содержит молочную кислоту и предназначено для поддержания естественного баланса микрофлоры интимной зоны, что способствует защите от инфекций и дискомфорта;
или Эпиген Интим— это линия средств для поддержания интимного здоровья, в которую входят гель для ежедневной гигиены и спрей для лечебно-профилактического применения; для поддержания микрофлоры влагалища профилактики и лечения состояний, сопровождающихся снижением местного иммунитета ( бактериальный вагиноз и др.);
Всего доброго .

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
уреаплазма часто является условно-патогенной флорой и у многих людей выявляется как носительство без заболевания, поэтому при планировании беременности лечить её нужно только при наличии признаков воспаления ( например повышенные лейкоциты, цервицит/уретрит) или других ИППП; при бессимптомном носительстве она обычно не влияет на зачатие и течение беременности. Лечение назначается обоим партнёрам только при подтверждённом воспалении и включает антибиотики чаще макролиды или доксициклин .