Болит голова, шея, отдает в челюсть, плечо

Здравствуйте, 04.04 случился эпилептический приступ, после начала болеть голова и шея, со временем стало хуже, болит голова то затылок ломит сдавливает то на виски давит отдает в переносицу , болит шея , то отдает в челюсть то отдает в плечо сводит руку, кружится голова, нету сил , когда начинаешь что то делать бросает в пот , кружится голова, сделали МРТ головы и шеи все хорошо , но ничего не помогает , когда пройдет и что это такое

Гастрит
25 лет
20 Апреля ·Просмотров: 99·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
После эпилептического приступа такие симптомы встречаются довольно часто и чаще всего не связаны с новым повреждением мозга, особенно если МРТ головы и шеи нормальное.
Это состояние можно объяснить сочетанием нескольких факторов.
Во-первых, это постприступное постиктальное состояние. После приступа некоторое время сохраняются головная боль, слабость, головокружение, потливость и ощущение разбитости. Это может длиться от нескольких дней до нескольких недель.
Во-вторых, во время приступа и после него часто возникает сильный мышечный спазм, особенно в области шеи и плеч. Из-за этого появляются боли в затылке, висках, челюсти, может отдавать в плечо и руку.
В-третьих, после приступа нервная система становится более чувствительной, из-за чего усиливаются вегетативные реакции. слабость, потливость при нагрузке, головокружение и ухудшение самочувствия при активности.
Так как МРТ головы и шеи без патологий, это исключает опасные причины.
Обычно такое состояние постепенно проходит самостоятельно. Острые симптомы в течение 1–2 недель, остаточные могут сохраняться до нескольких недель.
Если появятся повторные приступы, нарастающие неврологические симптомы или резкое ухудшение состояния, нужно срочно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это был первый приступ? Стоит диагноза эпилепсии? По поводу ощущений , если вы упали, в момент приступа

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , при травме , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Такие ощущения тоже могут быть на фоне стресса

Лилия Альбертовна, это был 2 приступ, оба приступа происходили во сне , травм не было , медокалм уже пила лучше не становится

Ээг выполняли ? Мрт головного мозга ? Препараты принимаете ?

Лилия Альбертовна, да делала, все хорошо и МРТ и ЭЭГ ничего не показало сейчас пью пантогам и карбамазепин

Видео ээг с депривацией сна 6-8 часов информативна в таком случае. Если делали 30 минутную. Она не информативна зачастую

Лилия Альбертовна, делала 2 часа со сном

Принятый ответ

Здравствуйте.
После приступа мог возникнуть мышечно-тонический синдром в шейном отделе со сдавлением корешков и позвоночных артерий.
Но определить это можно только очно.
Обычно в такой ситуации курсом рекомендуют нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.) и миорелаксанты (толперизон или мидокалм, или сирдалуд, или тизанидин).

Анастасия Владимировна, а то что иногда кружится голова и какой тремор , это нормально при таком состоянии , не нужно делать узи сосудов шеи ?

Как я написала выше, это состояние может вызывать сдавлерие позвоночных артерий тем самым ухудшается кровоснабжение головного мозга и может возникать головокружение. Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

Анастасия Владимировна, внутри, обычно если начинаю двигаться что то делать , немного неустойчива в ногах, когда сижу или лежу все проходит, бывает шумит в ушах

Вполне вероятно, что такое может быть при сдавлении позворочных артерий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль, мышечные боли и общее недомогание могут быть частью постиктального периода после эпилептического приступа.
После приступа, если он сопровождался судорогами, может возникнуть сильное мышечное напряжение в шее и плечах. Это может приводить к боли, отдающей в челюсть, плечо и руку, а также вызывать головную боль напряжения.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), допускается использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Марина Алексеевна, у меня прошло уже 2 недели легче не становится , постоянно хожу как пьяная и давящие боли в голове

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боли и мышечные боли в течение пары дней после приступа -постиктальные проявления, если сохраняются дольше, то это признаки мышечно-тонического синдрома.Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

Мышечно-тонический синдром часто встречается в рамках тревожного расстройства, поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

Для уточнения характера эпилепсии, тк приступы ночные рекомендуется видео ЭЭГ мониторинг ночной ( 6-8 часов). При подтвержденных 2х судорожных приступах диагноз уже может быть выставлен.

Ирина Николаевна, как долго симптомы могут сохраняться ? У меня уже прошло 2 недели лечение проходило, лучше не становится и то что руки сводит это тоже из за этого ничего страшного ?

после приступа -пару дней.

То что дольше это уже мышечно-тонический синдром , без медикаментозной терапии с лфк может сохраняться до месяца.
По вести дневник со своим состоянием. Если руки сводит, потом они вздрагивают и предметы выпадают из рук или сводит чаще утром при пробуждении или при засыпании, то это может быть вариант эпиприступа. Об этом надо сказать своему лечащему врачу.

Ирина Николаевна, больше немеют и покалывает особенно когда что то поднимаю или много двигаю руками

тогда нет, это не эпиприступ.
Может на фоне напряжения мышц или повышенной тревожности.
Начальная терапия нпвс+ миорелаксант в таком случае подойдут

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ