Расшифровка КТ

Здравствуйте, можете, пожалуйста посмотреть снимок зубов КТ панорамный, есть ли там киста? Может на этом снимке так не видно, но может так видно будет, вчера делал КТ околоносовых пазух носа, в заключении написали что есть утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи, КТ зубов снимок делал 3 недели назад, но до этого и сейчас беспокоит то, что постоянно приходится продувать ухо в правой части. Невролога, проходил, Лора проходил, Сурдолога проходил, Лор врач рекомендовал проверить желудок и к стамотологу, желудок проверил, рефлюс. Связи с работой сложно вырваться к врачу, поэтому решил спросить онлайн, может надо дополнительные обследования?

20 Апреля ·Просмотров: 115·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Изабела Ваховна, ссылки нет к сожалению, только фото

Поняла. К сожалению, панорамный снимок малоинформативен. Невозможно увидеть кисты и так далее, из-за того, что наслаивается гайморова пазуха на корни зубов.
Но зубы живые, поэтому наличие кист равно практически нулю.
Скорее всего, причина не в зубах

Кстати, в таких случаях рекомендуется удалить зубы мудрости. Прорезываются максимально плохо, в сторону соседних зубов. Соответственно потихоньку будут их разрушать

Изабела Ваховна, да, об этом тоже думаю, просто это первый снимок КТ зубов поэтому не знал что они так растут, но удалять их буду, но сначала кайрес вылечу или наоборот надо убрать из, а потом кайрес лечить?

Изабела Ваховна, Понял, просто сделали снимок, распечатали и дали, а про ссылки я был не вкурсе, може все же стоит сходить очно проверить по возможности?

Очно можно, не помешает. Но врядли что-то с зубами.
Да, в таких случаях можно вылечить кариесы и удалить потихоньку

Изабела Ваховна, Понял спасибо большое Вам что отозвались🙈

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ссылку на само КТ- исследование .
Материал поможет детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, к сожалению ссылки нет на КТ только фото, они сделали и распечатали мне и дали так

Прикрепленный снимок- это ОПТГ (ортопантомограмма, панорамный снимок). На ОПТГ видим только одну проекцию+ накладываются анатомические структуры. Поэтому точно ответить, есть ли киста, по такому снимку сложно.
Для оценки зубов и выявления кисты (хотя это гистологический диагноз, по снимкам можно только предполагать) проводят КТ челюстей.

В представленном заключении КТ околоносовых пазух киста не описана.
К тому же, судя по ОПТГ, зубы живые, одонтогенная (зубная) причина маловероятна.

Светлана Марсовна, Понял, спасибо Вам большое что отозвались, постараюсь сделать точный снимок с ссылкой🙈

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепили к вопросу оптг, нет ли у вас ссылки на КТ исследование зубов?
На верхней челюсти идёт наложение костных структур, поэтому иногда сложно рассмотреть.
Судя по этому ОПТГ кисты на зубах верхней челюсти справа не визуализируется, и причин для ее развития тоже не видно( кариеса/пульпита/периодонтита), в заключении, которое вы приложили также отмечено незначительное утолщение слизистой, поэтому тоже не очень похоже на какую-то одонтогенную кисту.

Резеда Рустямовна, ксожалению ссылки нет на КТ только фото, они сделали и распечатали мне и дали а таком виде🙈 я с этм впервые сталкиваюсь поэтому не знаю как правильно, все быстро делать по возможности, поэтому стоит сходить на очный осмотр?

Благодарю вас за уточнение.
Можно связаться с лабораторией, они часто сами присылают исследования электронно.
Но повторюсь, не очень похоже на "зубную" проблему.
Со стороны лор специалиста осмотр был?🙏🏻

Резеда Рустямовна, на счёт того чтобы ссылку прислали, я не подумал🙈 надо будет уточнить либо сделать новый, но ссылкой обязательно. Да, я был у Лора и не одного, Сурдолога, делал аудиограмму проверили все, даже МРТ ушей делали у нейрохирурга был, лечил остихандроз и грыжу в шейном отделе, только один Лор заметил изначально рефлюс, что гастроскопия подтвердила и сказала проверить зубы, поэтому стараюсь желудок и зубы проверять и лечить, если в них проблема🙈

Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
По этому снимку плоскостному все же невозможно найти причину, если она в зубе, поэтому стоит связаться с лабораторией, где проводили КТ и может они вам это пришлют.
Очно тоже без КТ сложно будет оценить наличие кист. Могут сделать прицельные снимки, могут холодовой тест провести, это важно, но КТ вас в стоматологии попросят тоже 🙌🏻

Резеда Рустямовна, Понял, значит сейчас позвоню в лаборатарю и спрошу, могу ли прислать ссылку, если она есть у них и не забыли🙈 В лбом случае спасибо Вам большое, что отозвались и ответили🥺

Резеда Рустямовна, Позвонил в лабораторию, вроде должны прислать на почту ссылку, посмотрим что пришлют

Отлично, тогда жду от вас ссылку 🙌🏻

Резеда Рустямовна, к сожалению нет,это ОПТГ снимок, а не КТ как мне сказали, видимо придется делать КТ, но для начала найду время и схожу на очную консультацию, спасибо Вам большое что отозвались помочь🥺

Благодарю вас, что отписались🙏🏻🙏🏻
Да, раз все же пока неясная ситуация, то состояние зубов и пазухи по кт будет оценить гораздо лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! На оптг идет наслоение костных структур , поэтому однозначно сложно сказать о наличии или отсутствии кист в области корней Зубов . Но все зубы на верхней челюсти живые, поэтому предпосылок для образования именно одонтогеннтго гайморита нет .
Кт не сможете прикрепить? По нему будет точнее видно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Или у вас только такой снимок?

Ирина Николаевна, к сожалению, только такой снимок🙈

По данному снимку сложно ответить на Ваш вопрос, он не информативен, так как наслаивается пазуха. Рекомендуется сделать КТ, чтобы посмотреть зубы во всех проекциях. Далее обратиться к стоматологу-терапевту.
По данному снимку могу лишь сказать, что зубы мудрости упираются в соседние зубы, а нижний зуб мудрости слева расположен горизонтально. Для их прорезывания недостаточно места, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется запланировать их удаление.