Новые симптомы после инфаркта
Две недели назад делали коронография,стеноз 80%.Был инфаркт.Сейчас нахожусь дома 3-4 ночи назад появились такие симптомы-ночь резко выше пупка появляется спазм и уходит в желудок.Желудок начинает гореть,а так же начинает гореть под левой лопаткой.Через несколько минут все проходит.Что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте!
После стентирования коронарных артерий для профилактики тромбов назначается двойная кроворазжижающая терапия , которая, может влиять на слизистую желудка , и действительно при этом могут появляться, описанные жалобы ;
Чтоб это профилактировать , обычно , рекомендуют препараты для защиты слизистой желудка
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете на сегодняшний день ?
Пантопрозол,клопидогрел,валсартан юперио,алетилка,аторвастатин
Здравствуйте !
Пантопразол как раз защищает слизистую желудка хорошо что он идет ; скажите а боли как то связаны с нагрузкой, ходьбой?
Нет.Просто ночью обычно чуть выше пупка образуется спазм и как будто волной переходит в желудок,в желудке начинает гореть,потом в горле,и под левой лопаткой
Скажите пожалуйста а не ощущаете повышенную тревожность, плохой сон, беспокойство?
Очень сильная повышенная тревожность,даже из за этого держится высокое давление.Не могу успокоиться,внутри все горит,я вся измучилась.Понимаю,что надо взять себя в руки,но не хватает сил. Пью валериану таблетки и финибут,но это не на долго.Подскажите,как мне успокоиться,умом понимаю,а нервы на пределе
Очень часто возникновение описанных жалоб в вечернее и ночное время характерно для повышенной тревожности и вероятнее всего на фоне успокоительной терапии самочувствие значительно улучшится ; можно рассмотреть прием наиболее мягких препаратов и без рецепта новопассит или афобазол; конечно если есть возможность было бы хорошо обратится к неврологу
Я была у невролога,она посоветовала мне Тенотен,но он слабый,его долго пить,чтобы был результат.У меня ещё блокада сердца 2 степени,под запретом многие препараты успокоительные,которые урежают пульс.
Если пауз нет более 3.0 сек нет то успокоительные можно
По опыту хорошо в таких ситуациях помогает грандаксин , как я вижу на пациентах , но он по рецепту
Спасибо.я попробую этот препарат.
На здоровье! Рада помочь .
Доброе утро.Опять обращаюсь к вам.Мне назначили валсартан юперио по 100два раза в день.Первое время давление было то низкое,то высокое.Последнии три дня давление От 110-104,нижнее не ниже 60,пульс тоже.Чувствую сильную слабость.Нельзя ли уменьшить дозу до 50.Мое нормальное давление,когда я хорошо себя чувствую 120-130.
Доброе утро!
Да конечно, это является показанием чтоб уменьшить дозу юперио до 50 мг два раза в день ;
Юперио хороший препарат, благоприятно влияет на прогноз заболевания, поэтому как только будет отмечаться тенденция к повышению давления обязательно снова увеличьте дозу
Благодарю вас!
Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, Я вам очень доверяю,поэтому хочу у вас спросить,почему такая слабость в руках,в голове.Вроде бы голова не кружится,но в глазах темно,нет ясности в голове Может побочка от каких то таблеток?Надо ходить,а сил нет,конечно хожу через силу
Скажите пожалуйста а какие цифры давления за последне время ?
Какие показатели железо, Ферретин, давно сдавали ?
Фатимат Магометовна,железо в норме,ферритин 241,витамин д 12,7,ТТГ 0.979,Т4-15,10,Т3-4,85,магний-0.93,кальций иониз.1.361,кальций общий2,93железо-16.7
Очень низкий вид д , принимаете ?
А давление ?
Фатимат Магометовна, витамин Д принимаю только две недели по 15 капель,давление сейчас чуть повыше 130,просто волнуюсь.Может быть витамина Д побольше капель принимать
По 15 капель хорошо можно продолжить и повторить анализ через 1,5-2,0 мес по возможности
А давление чаще всего низкое бывает ?
Очень часто эпизоды низкого давления на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может давать подобную слабость
Фатимат Магометовна, давление последним три дня низкое было,но бывает и поднимается,как только я начинаю волноваться.Мой организм,как оголенный провод.Чуть только какие то волнение,давление сразу спеенкачет.Тревожность,нервозность....Сама себя стараюсь успокаивать,пью успокоительные...Депрессия началась из за того,что врач сообщила мне о блокаде 2 степени.Напугала,сказала,ечто может быстро перейти в третью степень.Я разволновались,спросила,какие таблетки можно пить для успокоения,она ответила,что никакие нельзя.На фоне этого я впала в депрессию,а потом инфаркт
Это все очень неправильный подход , потому что такое состояние является основной причиной ухудшения самочувствия, нет такого что нельзя принимать успокоительные препараты при блокада 2 степени, очень жаль что врач так дезинформировал Вас
Никакие успокоительные сейчас не принимаете ?
Фатимат Магометовна, валериану по 4 таблетки и финибут 250 три раза в день
Галина , возможно все же нужно что то поэффектнее, как мы с Вами уже выше обсуждали, начать с грандаксина , мне все же кажется что основав причина ухудшения самочувствия это избыточная тревога которая требует обязательной медикаментозный коррекции
Фатимат Магометовна, сегодня постараюсь,чтобы мне купили этот препарат.Не будет ли он влиять на блокаду,по последнему холтеру 2,35 сек
Нет не будет , только он по рецепту к сожалению
Фатимат Магометовна, я могу купить,у меня сестра фармацевт
Аа тогда отлично, по 1 таб утром и в обед
Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста,какие витамины пропить при моей депреен,.Магний мне можно.На внутривеннове инъекции началась блокада 2 степени.
Да можно магний , магнерот по 500 мг 3 раза в день
Можно группы витаминов В (например комплекс фирмы солгар ) по 1 капсуле в день 1 мес
Фатимат Магометовна, спасибо вам большое.Я просто боюсь пить магний,от него внутривенно началась блокада.Значит в таблетках пить можно.Благодарю вас за все.Здоровья вам крепкого желаю и всех благ.
Да, в таблетках можно не переживайте от него ничего плохого не будет
Рада помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы не типичны для ишемии . Скажите жалобы как то позожи на те что были при инфаркте? Как правило характер всегда одинаковый при ишемии .
Какие лекарства Вы принимаете? Такая реакция возможна и на препараты .
Я пересла инфаркт на ногах.Во время сна.Чувствовала только сильную тяжесть на груди.Две недели чувствовала себя очень плохо.Слабость,потливость,головокружение.Вызывала скорую,ЭКГ не показало инфаркт.Когда уже потеряла сознание,меня на скорой отвезли в кардиологический центр и сделали коронографию
Если жалобы регулярные то будет эффективен в диагностике 12 канальный Холтер - который покажет работу сердца в момент жалоб и есть ли ишемия или аритмии как причина .
У пациентов в первый месяц после инфаркта мы более насторожены и если жалобы возникают то стоит очно обратится или на скорую или к дежурному врачу
Эти симптомы бывают ночью,в разное время.Но они не долгие,через несколько минут спазм проходит,а потом и жжение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно сердечные боли обычно не возникают в покое. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Часто ночью в горизонтальном положении усиливается заброс в пищевод,что может давать ощущения жжения. Тем более препататы для разжижения крови, в частности ацетилсалициловая кислота, может влиять на слизистую желудка.
В такой ситуации обычно рекомендуется для успокоения выполнение ЭКГ.
А изжога не беспокоит?
Горит в желудке и в горле,а так же под левой лопаткой
А не пробовали принять гевиксон или алмагель?
Принятый ответ
Добрый день!
После перенесенного инфаркта назначается двойная дезагрегантная терапия (обычно это аспирин + клопидогрел или тикагрелор). Прием данных препаратов может вызвать воспаление слизистой оболочки желудка.
Подскажите какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Описанная картина не характерна для болей сердечного характера.
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Для исключения боли сердечного характера рекомендуем регистрацию ЭКГ.
Я принимаю пантопрозол,клопидогрел,валсартан юперио,ацетилку и аторвастатин
Принятый ответ
Здравствуйте ,Галина, подобные жалобы могут быть связаны с проблемами со слизистой желудка на фоне назначенных разжижающих препаратов, тем более если это происходит в положении лёжа возможен заброс кислоты в пищевод, не пробовали снимать подобное состояние например гевисконом?