Дефицит витаминов у ребенка 12 лет
Что принимать и в каких дозировках по дефициту в9, в12, D, ферритин, железо, цинка? Что означает завышенный гомоцистеин? Можно ли принимать Анкерманн ребенку 12 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте! По дефициту В12 обычно назначается цианокобаламин по 250 мкг внутримышечно ежедневно или через день 14 инъекций, фолиевая кислота 1 мг в сутки, цинк 10 мг в сутки.
Анкерманн не прописан у детей и обсуждается прием с педиатром только очно индивидуально( например, прием через день) . Стоит помнить что пероральный В12 может не дать терапевтического эффекта.
Витамин Д принимается в ранние утренние часы по 2000 МЕ 2-3 месяца с жирной пищей.
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендуется В12 - Цианокобаламин 250 -500мкг внутримышечно ежедневно 14 инъекций
фолиевая кислота 1 мг в сутки вне зависимости от приема пищи 30 дней
цинк 10 мг в сутки во время приема пищи 30 дней
Гомоцистеин- аминокислота,которая при повышенный концентрациях разрушает стенки сосудов
Возникает из за дефицита витаминов группы В
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одной из самых частых причин повышение уровня гомоцистеина является дефицит витаминов группы В, который по результатам исследования имеет место быть. Как правило, при восполнении дефицита, уровень гомоцистеина приходит в нормальное значение.
При дефиците витамина в12 обычно рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 250 мкг 14 инъекций 1 раз в день в/м. Парентарльные формы более предпочтительнее при дефиците, чем пероральные (таблетированные). При дефиците фолиевой кислоты реуоменджут ее прием по 1 мг в сутки в течение 1 мес. После лечения обычно через 6-8 недель выполняется контроль анализов, вероятно показатель гомоцистин будет постепенно снижаться.
Также дополнительно при высоком уровне гомоцистеина рекоменджут оценивать уровень витамина В6 (пиридоксин) для исключения его дефицита.
Снижение уровня цинка может быть при недостаточном поступлении этого микроэлемента с пищей. В подобных случаях рекомендуют включить в рацион продукты, богатые цинком: например, устрицы, мидии (очень богаты цинком), печень (говяжья, куриная), тыквенные семечки, кунжут, кешью, бобовые, гречка.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 4000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Снижение уровня витаминов группы в обычно требует исключения проблем, чаще всего со стороны жкт. С педиатром на очном приеме рекомендуется обсудить вопрос о необходимости доосбалдвоания. Обычно назначают:
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание витаминов)
- Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла (для исключения аутоиммунного гастрита при котором нарушается всасывание витамина в12)
- Кал на паразитоза методом parasep трех кратно с интервалом 2-3 дня (так как паращитоз тоже может приводить к дефициту витаминов группы В).
- ФГДС с биопсией для визуальной оценки слизистой, исключения атрофии (при строгой необходимости!)