Поднимается температура до 37 уже третий день

Здравствуйте! Беспокоит повышение температуры, до 37, незначительное, но чувствую слабость и то холодно, то жарко. Сегодня утром была температура вообще 35.5, щас вот поднялась до 37. Горло побаливало слегка в субботу, утром, но прошло уже, не беспокоит. Единственное, болит в носу, в левой ноздре, возле входа, вверху, как будто болячка там, прям щипает и заложена эта ноздря немного. Я пыталась посмотреть, никакой болячки не увидела, уже грешу на герпес, но уплотнения, отека нет. Уже мазала и тетрациклином, и метиларуциловой мазью, вообще не помогает. Начала пить ацикловир, мазать мазью этой же, мало ли. Срочно надо встать на ноги, занимаюсь активно спортом, болеть нельзя 😅 пью сейчас витами с в шипучих таблетках, колдакт флю плюс, терафлю, чай с медом, от температуры парацетамол, темпер снижается, потом опять растет до 37. Что ещё посоветуете? И от чего это вообще? Также у меня месячные со дня на день, может это на них такое состояние, хотя раньше такого не было.

24 года
20 Апреля ·Просмотров: 24·Валерия, Благовещенск

Здравствуйте! По описанию это похоже на вирусную инфекцию, а не на предменструальный синдром. Локальная боль в носу скорее всего простой герпес, он может быть даже без видимых пузырьков на ранней стадии или же это локальное воспаление волосяного фолликула. Озноб и слабость это просто системный ответ на вирус.

Колдакт и терафлю содержат один и тот же парацетамол, не рекомендуют комбинировать их вместе, это нагрузка на печень. Обычно оставляют что-то одно. Спорт отменяют полностью на 3–5 дней. Физическая нагрузка при вирусе повышает риск осложнений и затягивает болезнь. Из основного добавляют питьевой режим, промывание носа аквамарисом, увлажнение воздуха. Желаю скорейшего выздоровления!

Анна Александровна, а чем в носу ещё можно мазать?

Если очень хочется именно мазь, то допускают использование цинковой мази на ночь, она помогает снять воспаление быстрее. Но сильно много не наносят, чтобы не пересушить слизистую.

Здравствуйте! Учитывая жалобы, я могу предположить ОРВИ - острое респираторное вирусное заболевание, тонзиллофарингит - воспаление глотки и небных миндалин.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов группы нестероидные противовоспалительные, например, ибупрофен при повышении температуры выше 38,5 или парацетамол в таблетках, их эффект развивается, как правило, в течение пары часов.

Для уменьшения боли в горле также назначаются спреи для обработки горла (например, тантум-верде, ангидак), леденцы и пастилки для рассасывания. Также уменьшать боль хорошо помогают теплые напитки.

При появлении заложенности носа или интенсивных выделений из носа рекомендуется туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 1-2 раза в день 10 дней, при сохраняющейся заложенности рекомендуют приём противовоспалительного препарата в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 20 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день утром еще 10 дней.

Также рекомендуют соблюдать питьевой режим (объем жидкости за сутки 1,5-2 литра), контролировать влажность воздуха в доме (оптимальная влажность 45-60%).

С месячными такое состояние может быть связано, но температура все же не должна повышаеться. Если есть вопросы- обязательно отвечу

Здравствуйте!
По описанию симптомов картина похожа на классическое начало ОРВИ, осложненное воспалением в носу, на фоне естественного снижения иммунитета перед менструацией.
Парацетамол при 37.0 пить не нужно, он мешает иммунитету бороться и перегружает печень.
Температуру до 38.0–38.5 сбивать не рекомендуется.
Боль в носу если нет видимого прыща или пузырьков, это может быть герпес или синусит .
Ацикловир хорошо, если это герпес, но если за 1-2 дня легче не станет, значит причина в бактериях или другом вирусе.
Перед месячными температура 37.0 это физиологическая норма для многих женщин из-за прогестерона. Но слабость и ломота могут говорить о том, что вы все-таки подхватили вирус. Спорт сейчас нужно исключить .
Колдакт, Терафлю и Парацетамол вместе это огромная доза одного и того же вещества , стоит выбрать что-то одно.
Вместо жирных мазей лучше использовать антисептические капли или спреи например, Мирамистин или спреи с морской водой для промывания.
Если там герпес, то можно продолжать мазь Ацикловир, но не тереть нос.
Обильное теплое питье (вода, морс) эффективнее шипучего витамина С.

Подскажите, при наклоне головы вниз боль в носу или в области лба или щеки не усиливается? И нет ли чувства распирания в этой половине лица?

Афсана Ровшановна, нет, боли нету. Такая боль в левой ноздре, похожая, когда при болезни очень сильный насморк, постоянно вытираешь сопли платком, и как будто кожу стираешь возле носа. Вот что то похожее😅

В таком случае с большей вероятностью это начало обычной вирусной инфекции, на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Здравствуйте !

По представленной информации больше данных за вирусную инфекцию. Лечение рекомендуется симптоматическое, обычно врачи назначают:
Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.

При появлении температуры 38с и выше рекомендуется сделать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания и исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что нужно быстро прийти в форму. По описанию можно предположить лёгкую вирусную инфекцию с локальным воспалением в носу, при такой картине бывает слабость, «то жарко то холодно» и субфебрильная температура. Также рассматривают местное раздражение или микротрещину в ноздре, не обязательно герпес.

Что делать
снизить нагрузку, спорт временно убрать
пить больше тёплой жидкости
промывание носа солевыми растворами
в нос лучше заживляющие средства, а не антибиотиковую мазь
жаропонижающее только при плохом самочувствии

что делают в таких случаях
обычно лечение симптоматическое, организм справляется сам за несколько дней

когда обязательно очно
если температура растёт выше 38
усиливается боль в носу, появляется отек или гной
сильная слабость не проходит

В целом это больше похоже на лёгкое ОРВИ, а не на что-то серьёзное, и должно пройти самостоятельно. Желаю вам быстрого восстановления.