Папиллит - что это?
Сделал ФГДС(отрыжка воздухом , вздутие , метеоризм) - там папиллит. Что это такое? Очень боюсь онко! Эндоскопист сказал идти к гастроэнтерологу. По узи ОБП - перетяжка желчного , жировой гипотоз печени и поджелудочной. Витамин Д - 25 . Витамин В12 - 937 (но в феврале было 4 укола комбилипена) , глюкоза из вены 6,08 , ОАК - все в норме , СОЭ - 2 .
Принятый ответ
Здравствуйте! Папиллит-это воспаление слизистой большого дуоденального сосочка, эндоскопист просто посчитал, что слизистая сосочка красновата, поэтому описал это как папиллит, как правило, подобное должно подтверждаться биопсией, в противном случае диагноз не выносится. Папиллит не проявляет себя клинически, не лечится специфически. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, это может быть онко?
Нет🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо!!!!!!
Здоровья Вам крепкого!🙏🏻🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Папиллит это покраснение зоны БДС (большого дуоденального сосочка), ничего страшного и опасного в этом нет. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности, в описании ФГДС так же не отмечается. Какой то клинической картины все указанные изменения на ФГДС не дают.
Единственное, что рекомендуют делать в подобной ситуации, это дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори, которая является наиболее частой причиной всех воспалительных изменений желудка и ДПК.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо!!!!!
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Добрый день, Кирилл.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Папиллит - это воспаление большого дуоденального сосочка. При длительном течении к этому может приводить инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому в первую очередь я бы исключила именно ее.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
Консультация врача-эндокринолога.
И я бы еще рассмотрела бы прием вигантола (7000 МЕ) 14 капель утром, в течение 2х месяцев, затем в динамике посмотреть уровень витамина Д.
Анна Михайловна, это может быть онко?
Кирилл, нет, исключено.
Анна Михайловна,спасибо!!!!!!
Анна Михайловна, спасибо!!!!
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни я вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Кирилл, добрый день.
Папиллит - это доброкачественный процесс - воспаление большого дуоденального сосочка.
Намеком на злокачественность процесса по описанию нет, не переживайте.
Отрыжка воздухом может возникать на фоне нарушения моторики желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Бактерия хеликобактер пилори самая частая причина возникновения воспалений в желудке.
Метеоризм и вздутие зачастую возникают при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому рекомендуют выполнить дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.