Ком в горле
Ком в горле уже 3 недели, делала УЗИ щитовидной железы у меня АИТ, щитовидка давить не может, лимфоузлы не увеличены, делала гастроскопию даже гастрита нет, есть гастродуоденальный рефлюкс. Была у гастроэнтеролога, он сказал может от этого ком, может нет. К ЛОР врачу ещё не ходила. 3 недели назад невролог выписала эсциталопрам, ещё принимаю КОК Клайра. Горло не болит, но консультация ЛОР врача нужна, я очень тревожный человек.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что ощущение кома в горле носит функциональный характер и часто такое бывает на фоне тревожности, а также при рефлюксе, даже если по гастроскопии нет выраженного воспаления.
То, что нет боли, увеличенных лимфоузлов и по обследованиям исключена патология щитовидной железы - это очень хороший признак и говорит против серьёзных органических причин и тем более онкологии.
Эсциталопрам как раз используется при подобных ощущениях, но эффект от него развивается не сразу, обычно в течение нескольких недель.
Дополнительно стоит учитывать рефлюкс - и он может давать ощущение кома за счёт раздражения слизистой глотки. В таких случаях помогают еще и немедикаментозные меры: не есть за 2–3 часа до сна, избегать острого, кислого, кофе, спать с приподнятым изголовьем.
Осмотр ЛОР-врача все же желательно пройти, чтобы исключить местные причины (например, стекание слизи по задней стенке глотки), но по описанию это не выглядит как основная проблема.
Если хотите, можете приложить фото горла - это поможет дополнительно оценить состояние слизистой оболочки горла.
Николай Сергеевич, спасибо за ответ, фото горла отправила, можете посмотреть
Хорошо, спасибо, ничего критичного
Пройдите краткий опросник, который прислала Татьяна Владимировна и напишите сумму баллов (на каждый вопрос нужно ответить от 0 до 5)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо ощущения кома в горле есть ещё какие-то симптомы?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, загрузила фото горла, посмотрите, пожалуйста
По приложенной фотографии мы можем сказать, что, скорее всего, ничего особенного нет, что могло бы вызвать ощущение кома в горле. Конечно, тут необходим полный осмотр глотки и гортани, так как мы видим только лишь часть.
Как я понимаю больше никаких симптомов глотки, нет, кроме кома? Если так оно и есть, то, скорее всего, ощущение кома в горле связано с повышенной тревожностью.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, к ЛОР врачу на очный прием записалась
Хорошо. Хорошая вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне тревоги и старта эсциталопрама первые недели приема часто усиливают симптом.Рефлюкс может поддерживать спазм, но при чистой шее по УЗИ и отсутствии боли опасного нет. Но с высокой вероятностью ком уйдет сам к 4–6 неделе терапии.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб,наличия ГЭРБ и вашей тревожности, можно предположить,что основной причиной ощущения кома в глотке, является заброс кислоты,газов или пептина из желудка, возникает ожог слизистой гортаноглотки - и соответственно дискомфортные ощущения! Вам необходимо сделать визит к лор врачу- исключить другие причины, раздражения слизистой глотки и конечно - коррекция лечения рефлюксной болезни. Прием препарата- эсциталопрама- возможно также улучшит качество вашей жизни! Выздоравливайте!