Немеет и ноет левая рука

Немеет левая рука, от локтя до уха, тупая, ноющая боль больше трех месяцев. Терапевт не назначила ничего кроме мазей. Сделали снимок - диагноз плечелопаточный периартрит. Два года назад была у невролога с болью в спине, были прописаны: мидокалм, нейробион, целекоксиб. Пока ждала записи к орпопеду, принимала все эти препараты. Облегчения нет. Вчера попала к врачу, он прописал практически то, что я уже принимала (после приема лекарст прошло около 10 дней) : Симкоксиб Мидокалм Мильгамма Омепразол Цель т И милта на сустав. Стоит ли принимать опять такие же лекарства? Попасть с врачу проблематично. Записана к неврологу на 6 мая. Сил уже нет, боль постоянная.

49 лет
22 Апреля ·Просмотров: 96·Елена, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото заключения исследования к вопросу_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Здравствуйте, прикрепила.

На рентгенограммах значительной патологии нет.
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих боль
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, смысл принимать препараты есть, назначения даны неплохие, после лечения очень рекомендуют все таки сделать МРТ шейного позвоночника и сустава, с эти уже отправляться к неврологу в мае, так как причина будет вероятнее всего в хондроз и мышечно тонических проявлениях именно шейного отдела

а именно: в шейном отделе - протрузии 4-5,6-7 позвонки с компрессией корешков - ТО ЕСТЬ, позвонки сблизились между собой (остеохондроз) , между позвонками располагается межпозвонковый диск-он состоит из студенистого ядра (как холодец грубо говоря). Спинномозговые корешки могут сдавливаться в результате выпячивания ткани студенистого ядра за пределы фиброзного кольца, а значит и за пределы самого диска. Это приводит к сужению межпозвонкового отверстия, что является частой причиной возникновения синдрома-радикулопатия. Повреждение корешка сопровождается не только болезненными ощущениями, но и неврологическими нарушениями, которые проявляются при травме каждого нерва по-своему. В зависимости от пораженного нерва симптоматика будет отличаться. Так вот, С5 -немеет бокоовая поверхность плеча, С6 - немеет часть предплечья, в мизинце и безымянном пальце, С7- немеет средний палец.
и так далее по отделам и корешкам.
В ответ на воспаление корешка возникает мышечно-тонический синдром.

Спасибо, но я в начале месяца принимала мидокалм, нейробион и целекоксиб. Они не помогли.

Елена, я это поняла, тогда все таки следует сфорсировать МРТ исследование, чтобы исключить грыжевое выпячивание, компрессию . лечение все таки начните, это может не совсем уберет симптомы, но уменьшить выраженность воспаления позволит.

Здравствуйте. Была у другого врача, прописали совсем другое лечение. Уколы: баралгин, никотиновая кислота, декаметозин. Гимнастика.
Я вообще не понимаю, совсем разное лечение.

баралгин - тот же обезболивающий препарат, с бОльшим обезб-им эффектом, но меньшим противовоспалительным.
Никотинка - улучшает кровоток и трофику соответственно
дексаметазон - гормональный перпарат, снимает отек, воспаление, интенсивно используется в неврологии.

это не умоляет необходимости в дообследовании.

Я конечно пройду обследование и дальше. Но получается, что ни терапевт, ни невролог, ни ортопед мне этого не назначили. А я спрашивала у них о необходимости МРТ.