Аденома простаты
С 2020 года наблюдаюсь у уролога по поводу аденомы простаты. С 20 по 26 года вес вырос с 38 до 68, ПСА всё время был 1,4–2,0, в конце 25 года подскочил до 6,0, провели противовоспалительное лечение (Глево 500 10 дн., Неменсил 10 дн., 2 раза в день, Альфупрост 1 р. дн.). ПСА общий упал до 3,0, через 2 месяца проверил — 4,0, ещё через 2 месяца — 4,6.Доктор предложил наблюдаться , через три месяца повторно ПСА.ночью встаю один раз , узи приложу, правильно ли мы всё делаем или надо предпринимать дополнительные действия ?
Принятый ответ
Добрый день, во- первых я не увидел анализ свободного ПСА,вернее его соотношения. Что важно. Во -вторых, Глево? 10 дней? Нет, индийский препарат да еще с 10-дневным приемом (что мало) нам не пойдет. Правильно если ПСА в "серой зоне" и при наличии признаков воспаления в простате примать левофлоксацин (ТАВАНИК) 1 месяц, после чего выполнить повторно анализ крови на ПСА (общий и свободный). А алфупрост здесь вообще никакой роли (на ПСА) не играет и принимают его при аденоме пожизненно для улучшения качества мочеиспускания. Вот я бы так сделал.
Алексей Павлович, последний раз ПСА свободный делал в 24 году, принимал антибиотики по причине ,что подскочил общий ПСА , а по самочувствию никаких изменений не было в 24г.,cPSA 0,685 нг/мл, % 34,79
Алексей Павлович, признаков воспаления не было , сдавал кровь,мочу,всё было хорошо,кроме ПСА
Да-да, я вас понял. Ну соотношение вообще хорошее, в пользу гиперплазии. Да и простата у вас немаленькая. А при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ, аденоме простаты) 1 грамм ткани простаты секретирует примерно 0,35 нг/мл ПСА. Так что вполне возможно. Ну как вариант для вашего "успокоения" можно выполнить МРТ. Можно.
Алексей Павлович, добрый вечер пса 4,6, вес 68 это уже не норма, не пора уже беспокоиться и предпринимать дополнительные меры или ещё можно просто понаблюдать за этим состоянием?
Не вопрос, объем простаты 68 мл. В этом случае можно начать прием дутастерида (финастерид слабый, старый препарат) в течении не менее 6! месяц. Но! может понизиться половое влечение. Вы как к этому относитесь?
Алексей Павлович, доброе утро , у меня пока с сексом все в порядке не хотелось бы остаться без этого
Алексей Павлович, может быть есть ещё какие-то варианты?
Доброе утро, нет, без секса вы не останетесь. Эта группа препаратов несколько снижает половое влечение больше в первые три месяца. "Импотентом "вы не станете и процесс обратимый. Но если уж и принимать не 1 - 2 месяца старый препарат, а 6! современный.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если ПСА был повышен на фоне отсутствия клинических симптомов,а также принимая во внимание темпы роста объема,рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.
Если по результатам МРТ будет выявлен подозрительный очаг, рекомендуется биопсия предсаттельноц железы по результатам которой будет выставлен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам трузи отмечается рост гиперплазированной ткани. Не хороший показатель, увеличения остаточной мочи по результатам последнего трузи.
В данном случае показано назначение ингибиторов 5 а редуктазы, например финастерид 5 мг 1 таблетку на ночь 2 месяца. Через 2 месяца контроль пса общий и пса свободный.
Если пса общий не станет меньше, а соотношение пса свободного к пса общему умноженные на 100% будет менее 12%, то нужно будет сделать мрт органов малого таза с внутривенным контрастированием. Если пса общий не высокий, а процент более 15ти, то сделать трузи и решить продолжить ли приём финастерида или сменить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашей ситуации просто наблюдения сейчас недостаточно. ПСА у вас сначала вырос до 6, затем снизился до 3 на фоне лечения, но дальше снова начал повышаться (с 4 до 4.6). Такая динамика требует дообследования.
Да, ПСА может повышаться при воспалении, но его повторный рост повод разобраться подробнее, а не только ждать.
В таких случаях рекомендуется сдать ПСА общий и свободный (с расчётом индекса) и выполнить МРТ простаты с контрастом.
Анна Владимировна, доброе утро , вы считаете с моим весом простаты 68гр -пса 4,6 это много?
Анна Владимировна, да досдать анализы надо , но 4,0 и 4,6 это же не рост всё таки
Почему не рост? Это больше нормы в любом случае.
Я считаю вам нужно сдать пса фракции , вместе со свободным пса.
Анна Владимировна, хорошо,спасибо большое