Повышен ферретин и на грани улибироген
Подскажет пожалуйста с середины марта проблемы со здоровьем. Сделала узи бп прикладываю, плюс начались проблемы с кишечником, назначили стол номер 5, дюспаталин и урсосан. Прикладываю последний анализы. Неделю как началось головокружение и слабость,похудела на 7 кг, стала меньше есть когда посадили на диету, почему-то мясо совсем исключила, ем только творог, курицу и овощи иногда, иногда рыбу. Но пугают повышенный ферретин и на грани улибироген, может ли иззп этого еружится голова и слабость и может ли это быть чтото страшное, справа ничего не болит, иногда покалывает слева. Очень стрессую последние 3 недели, как нашли полипы в желчном, каждый день на стрессе, постоянно читаю про болезни и натыкаюсь на рак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы не связаны с уровнем ферритина.
Ферритин, помимо депо железа, является маркером воспаления. Такое повышение является незначительным. Самые частые причины - инфекция /орви накануне, травма, обострение хронического заболевания, нагрузка на печень, повышенная масса тела.
Учитывая, что имеются полипы, были проблемы с кишечником , то , вероятно, повышение по этим причинам.
Уробилиноген в моче может быть следствием приема лекарственных препаратов, застоя желчи.
В интернете, к сожалению, информация не проводит адекватный фильтр
Екатерина Евгеньевна, да я 7 апреля заболела, кашель насморк,горло красное, сейчас только насморк немного остался
Тогда с большей вероятностью ещё он ложно повышен по поводу ОРВИ
Екатерина Евгеньевна, а при раке он повышается? Очень боюсь что это рак. Просто нашли впч 33 сегодня пришли анализы
Это неспецифический маркер, тем более отмечается причина его повышение - заболевание накануне, полип желчного пузыря. При онкологии иные красные флаги+ симптомы той системы, где очаг
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам повышен ферритин, часто бывает при воспалительных процессах в организме, заболеваниях печени.
Для диагностики в таком случае часто рекомендуют узи органов брюшной полости, ФГС, ФКС, узи почек, для поиска причин воспаления. Выбор методов зависит от клинической картины, анамнеза.
Полипы в желчном пузыре менее 1 см обычно требуют наблюдения в динамике (узи 1 раз в год)
Слабость и недомогание могут быть связаны с изменением рациона и резким похудением, в таком случае важно полноценно и разнообразно питаться, иметь достаточный сон 7-8 часов, прогулки на свежем воздухе.
В остальном анализы без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.
2️⃣ В норме большая часть билирубина выводится из организма естественным путём с калом.
Небольшое его количество может
повторно попасть в кровь, чтобы быть выведенным через почки в виде уробиленогена. Если уровень билирубина в крови при этом не превышает нормативных показателей, это абсолютно физиологично и не считается патологией.
3️⃣ что касается полипов в желчном пузыре. Их размеры считаются значимым и как правило, в подобных случаях рекомендут очную консультацию хирурга, для решения дальнейшей тактики лечения. Обычно при увеличинении полипа более 6 мм, проводят оперативное лечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными анализами .
На анализах незначительно повышен ферритин , уробилиноген.
Ферритин повышен незначительно , не переживайте .
Уробилиноген -продукт распада билирубина, который образуется в кишечнике и частично всасывается в кровь, а затем выводится с мочой. Незначительное повышение или нахождение на грани нормы может быть связано с застоем желчи.
В таком случае врач может порекомендовать сделать УЗИ брюшной полости .
По общему анализу крови активного воспаление нет .