Слабая пульсация у плода

Здравствуйте,была на первом УЗИ 19.04.26 врач не услышала и не увидела сердцебиение,сегодня(20.04) УЗИ повторили и врач сказала,что вроде бы пульсация слабая есть но перепроверим 22.04 еще . В прошлом году была замершая на 7.2 неделе,очень боюсь и переживаю и по срокам должно быть 7 недель,а по УЗИ 6 недель.

СПКЯ прооперировали 1.04.25
27 лет
20 Апреля ·Просмотров: 119·Ирина, Воскресенск

Ирина, здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, ожидаем появление достаточно чёткого сердцебиения до размеров ктр эмбриончика в 7 мм, после предыдущего узи можно рекомендовать проведение исследования через 7-10 дней, более частая динамика не нужна. Не переживайте, эмбриончик подрастёт и сердцебиение будет визуализироваться достаточно хорошо, тк сейчас происходит процесс формирования сердечно-сосудистой системы, также многое зависит еще от аппарата и специалиста.

Александра Андреевна, спасибо большое за ответ

Берегите себя, сейчас главное это наблюдение.

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но разница в акушерском сроке и сроке по копчико-теменнтму размеру малыша может отличаться и до 2х недель, потому что размеры ещё маленькие и может быть погрешность.
Есть ли возможность прикрепить результаты обследований?
Если доктор видит слабое сердцебиение, но оно есть, значит есть все шансы его услышать, просто нужно дать время эмбриончику подрасти, и следующее УЗИ выполнить через 7 дней.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,подкрепила УЗИ

Оценила УЗИ, но как я и раннее написала, ещё есть шансы на то, что мы увидим сердцебиение у эмбриона. Повторное УЗИ через 7 дней даст нам более подробную информацию

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ

Была рада помочь, здоровья Вам 🙏

Ирина, здравствуйте.

То, что на второй день (20.04) врач увидела слабую пульсацию — это более положительный знак, чем полное отсутствие изменений после первого УЗИ. У Вас скорее поздняя овуляция была. Срок по УЗИ 6 недель часто соответствует, если овуляция произошла позже, чем принято считать (например, не на 14-й день цикла, а позже). В этом случае эмбрион просто моложе, чем считают по последним месячным.
На сроке 6-7 недель сердцебиение только начинается. Оно может быть редким (100–120 ударов в минуту).
Слабое сердцебиение в 6-7 недель может означать, что оно только начало функционировать.
Не волнуйтесь! Контроль сердцебиения через 7 дней.

Анастасия Владимировна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, на УЗИ врач сказала,что желточный мешок ещё большой,что это могло бы значить?

Если на 6-й неделе эмбрион визуализируется и у него определяется четкое сердцебиение, размер ЖМ в 6 мм чаще всего не является критичным фактором.
Не волнуйтесь. Просто это верхняя граница нормы

Врачи обычно рекомендуют повторить УЗИ через 7–10 дней. Это позволит убедиться, что плодное яйцо и эмбрион растут согласно сроку.

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить такая ситуация с учётом потерянной первой беременности. Но объективно при таком размере эмбриона (при его КТР до 7 мм) мы совершенно не обязаны выслушивать сердцебиение на таком малом сроке. То есть действительно ещё есть запас времени на то, что сердечко начала отчётливо определяться. То, что сроки по менструации и по узи отличаются, вообще не редкость и никакой корреляции с потерями беременности не имеет, просто иногда беременность индивидуально развивается таким образом, что её истинный срок меньше, чем акушерский по месячным, вот и всё. Совершенно спокойно стоит дождаться очередного контрольного узи, где почти наверняка будет уже видно и слышно хорошее сердцебиение у эмбриона.

Ольга Витальевна, здравствуйте,спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста,врач на УЗИ еще увидела большой желточный мешок,что это может значить?

Пока это само по себе не значит ровным счетом ничего, не стоит думать об этом пока на этом этапе. Такой размер ЖМ может быть на таком сроке в норме

Спасибо большое,смотрю на Ваши ответы и верю в хороший исход. Ещё раз спасибо Вам огромное!

Искренне надеюсь, что смогла помочь! Если будут ещё какие-нибудь вопросы, я всегда здесь🙏🏻
Будем надеяться на лучший исход вместе с Вами ❤️

Спасибо большое ❤️

Не слишком рано врач назначает повторное УЗИ?
если было сегодня,сказала придти послезавтра и тогда точно будет ясно с сердцебиением

Принятый ответ

Можно посмотреть в такие сроки, ничего страшного в этом нет, но мы обычно действительно смотрим чуть с большим запасом, ибо если условно послезавтра не будет сердцебиения, это не будет четко и достоверно указывать на неразвивающуюся беременность. Пока ктр не достиг 7 мм, сб может и не быть

Поняла,спасибо большое ещё раз!