Что вас беспокоит?

Боли в левой стороне живота, урсосан

Здравствуйте. У меня уже год болит в левой части живота (где поджелудочная, где желудок, бывает в кишечнике), также в левой части живота ближе к желудку я всегда чувствую бурление, даже при нажатии бывает лопаются будто пузыри, болит неприятно, отдаёт в ребра, спину, я боюсь что это панкератит, болит от любой еды, могу съесть бургер и картошку болеть не будет, бывает что пару дней не болит, но болит почти каждый день, ещё изжога бывает часто, случилось это после того, как переела роллы, тогда и диарея была долгое время, даже дюспаталин пила долго, омез, ничего не помогает, пила нексиум креон. Сдавала за это время амилазу несколько раз, прикреплю результаты. Стул сейчас не жидкий, оформленный, но не сухой, бывает оставляет следы в туалете. Беспокоит боль и бурление, бурлит прям чувствую именно от эпигастрия и в лево, не где кишечник снизу, при этом при нажатии где находится поджелудочная у меня не болит, делала узи в январе, сказали что есть диффузные изменения поджелудочной, что есть взвеси в желочном, вчера была у гастроэнтеролога, она сказала, что это поджелудочная, назначила пить нексиум, пить креон и урсосан на ночь 3 таблетки по 250 мг, мой вес 88 кг. У меня вопрос, я боюсь пить урсосан, читала что он может обострить панкератит, вдруг я начну пить урсосан и будет хуже, что делать? УЗИ ОТ ЯНВАРЯ 2026 года, амилаза где результат 27 от августа 2025 года, амилаза 25 от мая 2025, АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН свежие, сдавала месяц назад 20 марта 2026 года

27 лет
20 Апреля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , по данным узи данных за панкреатит нет , так как нет расширение протоков , она нормальных размеров , контуры четкие и ровные , те изменения , что есть говорят об отложение жировых клеток в области поджелудочной железы, встречающихся при избыточной массе тела , метаболических нарушения. Не дает боли, вздутие и т д
Амилаза у вас в норме .
Чтобы проверить есть ли недостаточность поджелудочной железы, рекомендуется сдавать кал на панкреатическую эластазу и только потом принимать решение о необходимости ферментов.
По узи есть взвесь в желчном пузыре , в таком случае терапия желчегонными препаратами разрешена, никак не влияет на поджелудочную железу . Обычно назначается на 3 месяца. Если есть сильные переживания, можно увеличить количество приемом пищи до 5-6 раз в сутки , так как желчи выбрасывается в ответ на прием пищи и далее повторит УЗИ через 2-3 месяца.

Что касается ваших жалоб, то с большой долей вероятности это связано с кишечником, а именно с СИБР(синдромом избыточного бактериального роста) , это состояние , когда увеличивается количества бактерий в тонкой кишке , которые вызывают вздутие , бурление, нарушение стула , боли.
Проверяется путем сдачи дыхательного водородного теста .

Здравствуйте, а доза 3 таблетки урососана на ночь по 250 мг, то есть 750 мг за раз на вес 88 это норма, так можно вообще пить? Боюсь что случится что-то с поджелудочной. И вообще может ли болеть в области поджелудочной кишечник? Я прям чувствую там всегда это бурление и боли, просто пугает, что ещё отдаёт в ребра и спину. Я с таким болями просила меня в больницу увезти, сделали узи, сказали нет ничего острого и отпустили домой, узи потом сделала через два для в городской больнице, тоже сказали ничего нет серьёзного. А боли мучают уже год. И я думаю только пол панкератит и боюсь его жутко.

Да дозировка Урсосана по 10-15 мг на кг вакса, поэтому дозировка 750 считается минимальной . На поджелудочную он не влияет .
Кишечник располагается по всему животу и чаще все это он дает такие жалобы, воспаления в поджелудочной железы по узи и анализам нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны поджелудочной железы. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. С большой долей вероятности боли не связаны с поджелудочной железой.
Чаще всего боли в проекции левого подреберья даёт именно кишечник, так как там располагается селезеночный изгиб толстой кишки и вниз по левому фланку идёт нисходящий отдел толстого кишечника.
А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По описанию признаков панкреатита нет абсолютно никаких. Диффузные изменения поджелудочной железы возникают у каждого в зависимости от перенесенных инфекций/приема лекарственных препаратов/погрешностей в питании. Но они никак себя не проявляют, не влияют на функцию поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Нексиум назначен верно - он эффективен против изжоги.
Урсосан также назначен верно, он назначается при застое желчи в желчном пузыре.
Препарат разрешен к приему, так как никаких признаков панкреатита нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.