Ребенок редко мочится.

Здравствуйте! Ребенок 3 года после орви стал редко мочиться, в анализе мочи появились эритроциты (3-4 в п/з). Не успев выздороветь, заболел снова, температура 2 суток поднималась до 39,5. При этом в анализе крови соэ было 5 мм/ч. Повторный анализ мочи показал 12-13 эритроцитов в п/з. Сделали узи почек и мочевого пузыря. Заключение: Умеренные диффузные изменения паренхимы правой почки. Симптом выделяющихся пирамид. Двухсторонний нефроптоз 1 степени. Даю ребенку Канефрон. Нужно ли ещё что-то добавить в лечение?

Нет.
3 года
20 Апреля ·Просмотров: 18·Анна, Феодосия

Здравствуйте.

В описанной ситуации данных за необходимость расширения медикаментозного лечения нет. Микрогематурия у ребёнка может носить транзиторный характер на фоне перенесённой вирусной инфекции и лихорадки.

Изменения по УЗИ (умеренные диффузные изменения, нефроптоз 1 ст.) не являются специфичными и сами по себе лечения не требуют.

Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи через 5-7 дней на фоне полного выздоровления
- при сохранении эритроцитурии - оценка белка в моче, микроскопия осадка (изменённые неизмененные эритроциты)
- контроль питьевого режима и диуреза

Канефрон допустим как вспомогательное средство, однако добавление другой терапии на данном этапе не показано.

При сохранении изменений в анализах - очная консультация нефролога.