Подозрение на порок сердца.Ребенку 1 мес.
Сделали узи в 1 мес.По результатам Узи ускорение потока на аорте 22.5 мм рт.ст.Экг показало синусовая тахикардия с чсс 162 в мин.Отклонение электрической оси сердца вправо.Хотелось бы узнать насколько все критично и требуется ли операция.Консультация очная с кардиологом назначена на 28 апреля
Принятый ответ
Добрый день, Анна, данных за порок сердца нет, по узи есть ускорение кровотока на уровне перешейка аорты , там физиологически узкое место аорты, у малышей часто бывает небольшое сужение, которое с ростом сердца и сосудов нормализуется.
Важно что градиент давления небольшой, 10,2 мм.рт.мт. Полости сердца не расширены, сократительная способность в норме.
То есть сердце работает хорошо и не страдает от наличия ускорения кровотока.
По данным узи есть еще не закрытые фетальные коммуникации, оап и ооо, они есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, а оап вообще закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры очень небольшие. Малыш еще совсем маленький и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью.
Напишите пожалуйста все ли понятно?
Дарья Александровна, спасибо успокоили немного.Но мы записались еще на повторное узи в платную клинику.Нам сделали в обычной больнице ничего толком не объяснили.Сказали что,что то невпорядке и направили к кардиологу,который послушал сердцебиение ничего не сказал и направил к другому кардиологу в другую больницу на 28 апреля.Конечно переживания есть когда находишься в неведении.Еще один врач вообще проконсультировал что нужна операция.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлены открытый аортальный проток и открытое овальное окно, которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрываются , но в некоторых случаях , могут оставаться открытыми и закрываться позже , проток , чаще всего, к 1 году жизни , окно, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается ускорения потока на аорте , в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок беспокойный во время исследования, но это необязательное условие
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес ;
По результатам экг отмечается незначительное учащение пульса , что не является отклонением для таких малышей ;
Отклонение оси сердца вправо - вариант нормы;
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ.
Анна, крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца пока ничего критичного. Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть незакрытые аортальной проток и дефект межпредсердной перегородки - они небольшие пор размерам, могут закрыться самостоятельно.
Ускорение кровотока на аорте может косвенно говорить о ее сужении, но пока градиент небольшой, часто с ростом сужение уходит и все приходит к норме.
Поэтому пока никакого лечения не требуется, наблюдаем.
Контроль узи сердца через 3 мес
Наталья Евгеньевна, спасибо все понятно.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Ускорение кровотока на аорте, могло проявиться, если ребенок беспокоился во время исследования. Если нет, то пока волноваться не стоит, так как градиент давления не изменен. Учитывая, что с ростом ребёнка развиваются сосуды и сердца, то как правило, аорта приходит в норму.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ускорение потока на аорте 22.5 мм рт.ст. невыраженное сужение, которое у новорожденных часто бывает функциональным и связано с небольшим ОАП . ОАП диаметром 2.5 мм обычно закрывается сам в первые месяцы жизни, в операции не нуждается. ООО размером 4.7 мм это пограничное значение,но в 1 месяц оно считается вариантом нормы и закрывается самостоятельно в течение первого года у 60-70% детей .В целом, по УЗИ сердца в 1 месяц, ситуация выглядит не критичной, и с высокой вероятностью операция не потребуется.
Синусовая тахикардия с ЧСС 162 и отклонение ЭОС вправо абсолютная норма для новорожденного. В данном случае обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца в 3-6 мес