Боль в районе копчика
Добрый день Неделю назад начала неметь ноги и начались приливы жара, через некоторе время начало болеть в районе крестца. Была на приеме у невролога, она прописала Мильгамму в/м 10 дней Толизор в/м 10 дней Кетопровел 2 раза в день 5 дней (таблетки) Лечение прошла , но крестец так и тянет
Принятый ответ
Здравствуйте ! С чем связано начало боли ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк , упражнения из телеграмма- физиобот
Подушка-сиденье в виде кольца
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего начались жалобы? Какая сейчас интенсивность боли?
МРТ без патологии.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Толизор и кетопровел также могут быть использлваны. Вит гр В достоверно не влияют на боль.
Также для разгрузки крестцово-копчикового сочленения рекомендуется ортопедическая подушка под попу ( часто выглядит ввиде мягкого кольца)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите пожалуйста, онемение, прилива жара в ногах уже нет?
Боль в крестце на фоне лечения уменьшилась?
Крестец болит при движении или в покое? Если при движении, то в начале движения появляется боль, а потом уменьшается или когда долго в одной и той же позе находитесь?
Сколько баллов дадите своей боли от 0 до 10?
Анастасия Владимировна, боль не уменьшилась, онемение ушло, приливы жара еще остались
Когда в одной позе
Когда ходишь все хорошо
Уточните пожалуйста: когда начинаете двигаться боль постепенно проходит, нет каких-то движений, при которых боль усиливается?
Анастасия Владимировна, нет, когда только долго лежишь или сидишь боль усиливается
В данной ситуации стоит предполагать причину в возможном артрозе в области крестца и крестцово-подвздошных сочленениях. Для уточнения обычно рекомендуют мрт крестца и крестцово-подвздошных сочленений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Нпвс:Налгезин форте 550 мг/сут
Миорелаксант: Мидокалм 450 мг/сут. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуют блокаду -каудальная эпидуральная блокада
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Рекомендуют мрт -копчикого отдела позвоночника. Узи органов малого таза. Общий анализ крови , срб, ревматоидный фактор проверить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Толперизон в таких случаях допускается продолжать использовать в таблетированной форме до 2-3х недель включая период введения инъекций.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кокцигодинию
Рекомендуется пройти МРТ крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема