Ребенок не набирает в весе
Здравствуйте, ребенок был рожден с весом 4500, при выписке на 4-й день был 4216, сегодня ровно 2 недели, прибавка в весе 120гр, даю 90мл каждые 2-2,5 часа, педиатр посоветовала давать 120мл, как итог-срыгмванмя фонтаном по несколько раз. Не знаю что делать, очень переживаю. Буду рада ответам и рекомендациям других педиатров🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, сейчас прибавка от веса при рождении или при выписке?
Малыш набрал вес, который был при рождении?
Ребенок полностью на искуственном вскармливании?
В данном случае смесь рассчитается суточная как 1/5 от веса, разделив на количество кормлений в сутки, получится разовый объем смеси
Принятый ответ
Здравствуйте! Взвешивать каждую неделю не совсем правильно ,так как детки набирают вес волнообразно и какую то неделю могут набрать много ,а какую то совсем мало ,прибавки в весе нужно оценивать за полный месяц ,в идеале за первые месяцы жизни должно быть 600-800 гр в месяц
120 мл для такого малыша это еще много ,поэтому он срыгивает смесь
Когда кушает по 90 мл срыгиваний нет ? Как в целом ведет себя малыш ,спокойно ?
Елизавета Игоревна, при 90мл срыгивания минимальные и только изредка.
На ваш вес сейчас разовый обьем если кормите 8 раз в сутки то в районе 105 мл ,120 многовато ,попробуйте пока предлагать смесь в обьеме 100-110 мл
После кормления обязательно подержать столбиком 10-15 мин
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавки веса могут быт хаотичные , обычно к 10-14 дню малыш приходит в вес с которым родился , а суточный объем составляет не более 700-800мл. Скажите пожалуйста сейчас какой вес малыша ? За месяц ребенок должен набрать не менее 400 грамм.
Стул как часто в течении дня ?
Наталья Юрьевна, при рождении 07.04 вес 4500, при выписке 11.04 вес 4216, на сегодняшний день вес 4336
По весу в сутки необходимо 860 ил если кормлений 8 разовый объем составляет 110 мл примерно, когда даете 120 ребенок полностью съедает ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте так сильно, вы всё делаете правильно.
Совет кормить по 120 мл для двухнедельного живота это очень много, даже если ребёнок крупный. Не зря же у вас начались срыгивания фонтаном. Это классический перекорм.
Вернитесь на ваши 90-100 мл, с ними же ребёнок не плачет от голода? Если да, то всё нормально. А вот кормить желательно с интервалом 3–3,5 часов, чтобы живот успел переработать смесь. Скорее всего, срыгивания сразу станут меньше, а вес пойдёт лучше.
Прибавка 120 г за вторую неделю это на нижней границе, но не критично. Скорее всего, она была бы больше, если бы не перекорм (переполненный желудок хуже переваривает). Понаблюдайте 1-2 дня в новом режиме: 90 мл каждые 3 часа. Если ребёнок бодр, писает не меньше 6–8 раз в сутки, то всё рекомендуется продолжить. Вес набирается не линейно, поэтому оценка веса должна быть через 1 мес (норма 400-600 Гр). Доверяйте своему малышу, вам лучше всего понятно, что нужно именно ему! Все остальные рекомендации лишь ориентир.
Принятый ответ
Добрый день. Ребёнок изначально родился крупным.
К в 10-му дню жизни ребенок должен восстановить свой вес при рождении .
В подобной ситуации рекомендуется предлагать по 100-110 мл 8 р/д
120-срыгивает фонтаном , значит перекармливаете .
Контроль веса 1 раз в неделю .
Воду не даем.
Тол ко смесь