ЖЖение и сухость
Лечила в 02.25 года Гарднереллу и Candida spp. Принимала Тиберал, Флюкостат и Эльжена . Симптомы ушли. Повторно появилось жжение сдала 25.10 на Фемофлор скрин заключение Candida.spp умеренный дисбиоз. СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней, для интимной гигиены наружно на ночь лактацид мыло с красной этикеткой. Препарат от молочницы НА 1,3,7,10.Плюс прибиотик пила Сдала повторно 22.01 скрининг микрофлоры урогенитального тракта (Фемофлор) по анализам все чисто, но в марте месяце ходила сдавала мазок появились ключевые клетки .Сейчас жжение сухость в интимной зоне. Надо ли сдавать повторно анализы ?
Здравствуйте, по результатам анализов условно - патогенная флора не обнаружена . Немного снижена количество лактобактерий . Чтобы снять симптомы сухости можно попробовать свечи эстрагиал по 1 свечке на ночь 10 дней . Также можно внутрь дуожиналь лактобактерии по 2 капсулы 1 раз в день 5 дней , далее по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней
Здравствуйте. Ключевые клетки- это признак баквагиноза, т.е. нарушения во флоре. Чтобы выяснить какой патоген стал причиной, обычно назначают бак посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам. По результату уже точечно назначается терапия с последующим контролем излеченности.Возможно именно бак вагиноз и является причиной сухости во влагалище. Устраняя причину и налаживая дисбиоз влагалища, чаще всего симптомы сухости покидают.
Добрый день.
Юлия Юрьевна, а что в этот анализ входит саndida?
Здравствуйте. Да, кандида тоже входит. Можно потом отдельно сдать бапосев на грибы рода кандида с чувствительностью к антимикотикам ( противогрибковые препараты). В результате будет указан вид кандиды ( их несколько) и то, к каким препаратам есть чувствительность.
Принятый ответ
Анн,здравствуйте!
Учитывая, результат мазка можно предположить рецидивирующий бактериальный вагиноз.
В такой ситуации можно рекомендовать следующее: Метрогил плюс гель вагинальный, рекомендуемая доза составляет 5 г (один полный аппликатор) 2 раза в день (утром и вечером) в течение 5 дней. Затем использовать его для профилактики 1-2 раза в неделю в течение не менее 4-6 месяцев.
В качестве ухаживающего средства используйте Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена. Вагилак гель или Гинокомфорт гель увлажняющий можно вводит сразу после ПА для снижения дискомфорта.
Для повышение количества полезной лактофлоры влагалища можно использовать: Вагилак проледи (lactobacillus rhamnosus GR-1 + lactobacillus reuteri RC-14) по 1 капсуле для приема внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 5 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если симптомы появились сейчас , может рекомендоваться повторить анализ фемофлор 16 для оценки влагалищной флоры на сегодняшний день.
Если такой возможности нет , учитывая жалобы, может рекомендоваться введение крема Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней.
Далее , в качестве противорецидивной терапии, использовать по 1 введению препарата, раз в неделю( например, по понедельникам)-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая результаты анализов и ваши жалобы может быть рекомендовано следующее.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, подскажите, пожалуйста после лечения какой анализ лучше сдать?