Расшифровка эхокардиографии
Добрый день! Сегодня была сделана эхокардиография, помогите пожалуйста расшифровать результаты. Начались скачки артериального давления и в целом замечено ухудшение самочувствия. Подскажите пожалуйста, на сколько опасны результаты эхокардиографии для здоровья моей мамы?
Принятый ответ
Любовь , здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и склероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца
По результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклероза
Скажите пожалуйста повышается давления?
Назначили узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, давление повышается, но сейчас уже примерно раз в день. УЗИ не назначали
А какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Липидный профиль не сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Склероз створок аортального клапана может быть признаком атеросклероза, рекомендуется: узи сосудов шеи, анализ крови на общий холестерин, лпнп, лпвп, тг
регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Гипертрофия стенки левого желудочка и Диастолическая дисфункция - может быть при повышенном давлении, учащении сердцебиения, лишнем весе)
В целом, ничего опасного по эхо нет, но нужно дообследование и контроль давления
Подскажите пожалуйста, какие цифры давления в среднем?
Какие то препараты получает на постоянной основе?
Кристина Александровна, давление среднее примерно 140 на 90. Из препаратов принимаю амлодипин утром и Максонидин при высоком давлении
Амлодипин это препарат второй линии в лечении гипертонии
А «прилы» или сартаны не принимали? Эти препараты не только обеспечивают контроль давления, но и оказывают сберегающее действие на сердце, сосуды, мозг и почки
Кристина Александровна, большое спасибо! Обязательно попробуем!
Можно рассмотреть прием телзап ам (телмисартан и амлодипин в одной таблетке на утро, начиная с минимальной дозы под контролем ад, при отсутствии противопоказаний и аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все относительно спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть утолщение стенки левого желудочка, что допустимо при гипертонии.
Так же описали нарушения ритм во время исследования. Ощущаете перебои?
Наталья Евгеньевна, нет, перебои не ощущаются
Хорошо. Но все же лучше сделать ЭКГ для контроля, чтобы исключить опасные изменения
Наталья Евгеньевна, большое спасибо! Ещё, подскажите пожалуйста, бывает такое ощущение что не хватает воздуха, особенно когда ложусь спать. Что делать в такой ситуации?
Можно попробовать принять в такой ситуации эринит-он расширяет сосуды сердца
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По Эхо сердца склероз створок и стенок клапанов,сократимость хорошая,фракция выброса в норме,регургитации на клапанах физиологические.Гипертрофия левого желудочка свидетельствует чаще всего о повышении давления.
Необходимо корректировать показатели давления.
В связи с уплотнением створок желательно проверить липидный спектр крови(холестерин,Хс-лпнп,триглицериды)
Какие-то препараты от давления принимаете?
Ирина Родионовна, Амлодипин на постоянной основе утром. При высоком давлении Максонидин как скорая помощь
Амлодипин не является препаратом первого выбора. Обычно сначала назначаются ингибиторы Апф(перинева,например),или сартаны(эдарби).Попробуйте эдарби,достаточно эффективен.Нач.доза-40 мг,вечером-амлодипин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Дл каких цифр повышается давление?
Что принимает из препаратов?
Алена Германовна, максимальная граница 180 на 104 была зафиксирована недели 2 назад. Сейчас врач прописал рибоксин и мексиприн в уколах, проставили 6 дней, вроде бы стало полегче, давление повышается максимум до 145 на 90
Алена Германовна, из таблеток принимает амлодипин ежедневно. Максонидин как скорая помощь при высоком давлении
Одного амлодипина все же мало.
Обычно важно, чтобы в основе терапии был ингибитор АПФ, или при непереносимости сартан. В такой ситуации обычно еще добавляют, например, периндоприл 5-10 мг утром.