Перелом руки
Добрый день . Мама сломала сегодня левую руку (запястья) упала . В травпункте сказали со смешением . Что-то вправили . Наложили гипс . По лекарствам холод , кеторол . Сделали повторный снимок. Врач молодой . Сказал придете через неделю на контрольный снимок , если что-то не так операция . Уважаемые специалисты посмотрите пжл. Правильно ли врач вправил руку ? Очень переживаю за маму 74 года , был инфаркт ( пьет статины , др лекарства сердечные)
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков , врач в травмпункте действовал по стандартному протоколу. Перелом дистального конца лучевой кости это самая частая травма запястья у пожилых.В пожилом возрасте кости хрупкие (остеопороз) поэтому получить идеальное анатомическое сопоставление (как умолодого) часто невозможно и по мнению многих травматологов, не обязательно.Допустимым смещением (при котором рука функционально будет работать) считается укорочение лучевой кости до 5 мм, тыльный угол до 10-15 градусов на снимке после вправления перелом находится в этих пределах.2)Почему контроль через неделю?Врач прав. Переломы с остеопорозом нестабильны. Даже хорошо вправленная рука через 7-10 дн.может "сесть (вторично сместиться) в гипсе из за уменьшения отека и мягкости костей. Если на повторном снимке через 7-10дн. смещение останется допустимым гипс оставят дальше.
Если отломки уйдут в неудовлетворительное положение предложат операцию (обычно это фиксация пластиной .3)На что обратить внимание сейчас (важно!)
Учитывая возраст и сердечный анамнез это контроль отека. Если рука сильно опухла, гипс недолжен сдавливать сосуды. Пальцы должны быть теплыми и чувствительными.
На счет сердечных лекарств- Мама должна продолжать принимать все свои статины и сердечные препараты. Кеторол.Осторожно с НПВС (кеторол, ибупрофен) они могут повышать давление и нагружать желудок/сердце,желательно принимать с Омепразолом. Принимать только при сильной боли и недолго.
Холод: Прикладывать через ткань, чтобы снять отек. Постоянно шевелите пальцами, чтобы не было отека и тугоподвижности. Если не принимаете Кальцемин адванс-по 1 таб х2 р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани. Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, спасибо
Скорейшего выздоровления !
Аслан Туркоевич, можно ли перейти на ортез со временем ? Или уже не тревожить ?
Принятый ответ
Можнл, но только на основании данных рентген снимка/Кт, если костные отломки не будут смещены и будет отмечаться первичная костная мозоль.
Аслан Туркоевич, поняла еще раз большое спасибо
Здравствуйте
После вправления положение отломков выглядит близким к допустимому для консервативного лечения , грубого смещения, которое однозначно требует операции сразу, не видно. У пожилых пациентов допускается небольшой остаточный угол и укорочение, так как это редко существенно влияет на функцию кисти
Тактика, которую выбрал врач, соответствует общепринятой, закрытая репозиция, гипс и контроль через 7-10 дней. Это важно, потому что на фоне остеопороза и уменьшенич отёка отломки часто проседают вторично
С учётом возраста и сердечного анамнеза важно аккуратно относиться к обезболивающим. Кеторол возможен коротким курсом при выраженной боли, но обычно рекомендуют минимальные дозы и при необходимости с омепразолом. Основные сердечные препараты отменять не нужно
Сейчас ключевой момент контроль состояния кисти в гипсе. Пальцы должны быть тёплые, розовые, чувствительность сохранена , движения возможны. Усиление боли, нарастающий отёк, онемение или посинение пальцев повод срочно ослабить или заменить повязку
Александр Сергеевич, спасибо
Александр Сергеевич, можно ли перейти на ортез со временем ? Или уже не тревожить ?
Принятый ответ
Перейти на ортез в таких переломах иногда возможно, но не сразу. В первые 2-3 недели после травмы перелом ещё нестабилен, особенно в пожилом возрасте , и гипс лучше удерживает отломки. Если в этот период заменить его на ортез, есть риск вторичного смещения. Обычно вопрос о переходе обсуждают после контрольного снимка через 10-14 дней, а чаще ближе к 3-4 неделе , когда появляются первые признаки сращения и становится понятно, что положение сохраняетсч. Тогда мягкий съёмный ортез может использоваться как более удобная альтернатива для дальнейшей фиксации и постепенной разработки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метафиза лучевой кости с умеренным смещением отломков после вправления.
Показано лечение в гипсовой повязке ориентировочно 6 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определятся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением, после репозиции перелома -стояние отломков удовлетворительное, ось кости восстановлена. При данном переломе необходимо крайне ответственно отнестись к выполнению рентген контроля, через 1, 3,6 недель после операции, для контроля вторичного смещения. В средним срок сращения данных переломов составляет 6-8 недель, на это время рекомендуется гипсовая иммобилизация конечности, лфк на смежные суставы конечности, обезболивающие по необходимости, препараты кальция и витамин d и С курсом 1 месяц. Далее после наступления сращения перелома начинается разработка сустава , совместно с физиотерапией
Валентин Ильич, спасибо