Пояснить результаты КТ

По брюшине отмечается увеличение размеров вторичных контрастпозитивных депозитов. Контрольно аксиально: в правом фланке 10х7 мм (ранее 7х5 мм); в левом фланке паральенально 10х10 мм (ранее 8х6 мм). По передней брюшной стенке на фоне петель тонкой кишки визуализируется узелковое уплотнение 10х9 мм без накопления контраста (10/341, депозит? фиброз? ранее в данной области частично кальцинированные депозиты по большому сальнику). Кистозно-солидное образование в большом и малом тазу на границе зоны сканирования, частично кальцинированные депозиты по брюшине не определяются – удалены. Печень увеличена (ККР правой доли 163 мм), её контуры ровные. Плотность паренхимы снижена до +49…+51 HU (ранее в диапазоне нормальных значений). По капсуле печени в S6 в кармане Моррисона сохраняется вторичный депозит 10х7 мм накапливающий контраст (с +19 до +45 HU, ~ как ранее), аналогичный очаг на том же уровне по диафрагмальной поверхности печени до 15х4 мм (ранее до 12х4 мм), в самой паренхиме печени без очаговых изменений. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, сосудистый рисунок не деформирован. Воротная вена и её притоки не расширены. Желчный пузырь не деформирован, стенки не утолщены. Содержимое неоднородное (более плотное в области шейки до +18 HU), Rg-контрастных конкрементов в просвете не отмечается. Перивезикальная клетчатка не уплотнена. Холедох не расширен. Селезёнка в размерах не увеличена, структурно однородна. Свободной и отграниченной жидкости в брюшной полости в зоне исследования не выявлено. Стенки полых органов ЖКТ без признаков патологического контрастирования. Брюшная аорта, её ветви не расширены, с пристеночными кальцинатами. Лимфоузлы брюшной полости не увеличены, без динамики. Травматических и деструктивных изменений костей в зоне сканирования не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в зоне сканирования. Заключение: В сравнении с исследованием от 11.09.2025г. отмечается состояние после хирургического лечения ЗНО яичников, появление фиброзно-рубцовых изменений передней брюшной стенки, олеогранулемы в области рубца, увеличение размеров вторичных депозитов по брюшине, визуализация нового узлового уплотнения по передней брюшной стенке без накопления контраста (дифференцировать новый депозит и фиброз), снижение плотности печени. В остальном КТ-картина без динамики.

53 года
20 Апреля ·Просмотров: 140·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина, по результатам кт вторичное( метастатическое ) поражение по брюшине вероятно лисфоузлов с некоторой отрицательной динамикой в виде увеличения размеров, также есть участок новый, который может быть как новым вторичным очагом, так и фиброзом, который может появиться после оперативного вмешательства, также есть увеличение фиброза, что является следствием оперативного Вмешательства
Олеогранулемы -доброкачественные образования, появляются после оперативного вмешательства, также есть частичное замещение ткани печени жировой

Здравствуйте, Анастасия. Лимфоузлы могли увеличиться из-за набора веса или это однозначно размножаются раковые клетки? Интервал между КТ - 7 месяцев. Были 6 курсов химии и операция. Что нам делать? Краткий анамнез:
ЗНО ovarii. НАПХТ, хирургическое лечение от 10.2025г.
Метастатический плеврит - дренирование от 28.05.2025г.

Лимфоузлы от набора веса не увеличиваются и описание соответствует метастатическому поражению
С учетом проведенного лечения нужна консультация лечащего врача для подбора лечения и изменения тактики

Это лечится?

Лечение зависит от многих факторов и подбираются различные схемы в зависимости от типа рака, его распространения и уже проведенного лечения, это подбирается специалистом, занимающимся Вашим лечением, с учетом проведенных обследований