Кт легких. Помогите пожалуйста расшифровать
Добрый вечер. Делаю каждый год кт органов грудной клетки. Прошу подсказать относительно последнего обследования. Получается что у меня все хуже стало? Это приведет или уже онко?Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ в сравнении не выявлена отрицательная динамика, такие же мелкие очаги в нижней доли слева, размеры прежние около 4 мм. Разница в 0,5 мм не значима.
Так как за время наблюдений с очагами ничего не произошло, значит это очаги фиброза (рубцовая ткань).
Чаще всего это следы от перенесенной инфекции, пневмонии, Ковид-инфекции.
Это не онкология. Нет поводов для паники.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне теперь - так же раз в год делать кт? Или по рекомендации рентгенолога через 6 месяцев? Почему интересно сократился срок? Вообще то что у меня по описанию это болезнь ?
Достаточно наблюдения 1 раз в год.
Это не болезнь. Очаги фиброза (рубцовая ткань)- чаще всего это следы от перенесенной инфекции, пневмонии, Ковид-19.
Скажите пожалуйста, при курении данные фиброзы могут развиваться? Можно ли мне делать вместо кт - рентген? Мне делали планово на работе рентгенографию в январе, там все чисто и идеально, получается рентген не видит фиброз?
Рентген не видит изменения менее 1 см, поэтому всё в норме. Курение реже может вызывать такие изменения, обычно это след от инфекций.
Принятый ответ
Добрый день.
КТ от 25 года было оценено технически верно (проведена оценка динамики по сравнению с предыдущим исследованием от 24 года). Отмечались мелкие очаги фиброза в средней доле справа и нижней слева (8 сегмент)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
КТ от 26 года было проведено без оценки динамики, но тем не менее также в нижней доле слева описаны мелкие очаги (ранее были 4 мм, сейчас 4.5 мм)- больше похоже на фиброз. Разница в размерах обычно не диагностически не значима, может быть также из за субъективных причин (разные рентгенологи, кто описывал исследование и разные аппараты КТ). Так как рентгенолог, который описывал исследование от 26 года не видел предыдущие результаты КТ, то, вероятнее всего, расценил очаги, как впервые выявленные. В таких ситуациях обычно действительно рекомендуют контроль КТ через 6 месяцев. В идеале, обычно проводят контроль КТ на одном аппарате и оценка одним специалистом.
Как раз таки врач один и тот же во всех трех случаях, и предыдущие результаты обследования я тоже предоставила. Вообще то что выявлено сейчас имеет какую то опасность ? Болезнь развивается?
Поняла, спасибо за уточнение. Просто в последнем исследовании имеется просто описание текущего исследования, без акцента на сравнение в динамике. Как правило, подобные изменения не опасны, не считаются болезнью (а просто «шрамиком» после когда то перенесенной респираторной инфекции).
Скажите пожалуйста курение может усугубить то что есть сейчас по кт?
Курение, как правило, не вызывает фиброз. Но может снижать местный иммунитет в дыхательных путях, что может приводить к более частым респираторным инфекциям. По возможности, от данной вредной привычки стоит отказаться.
Елена можно Вас попросить посмотреть мой анализ крови. Выполнен вчера. Судя по соэ и срб у меня есть воспаление в организме?! Я чувствую себя не очень хорошо- слабость, утомляемость,голова болит … поэтому собственно и пошла делать кт думая что причина в легких. Ферритин в норме 85, кстати поднимается почему то сам… в феврале был 58…
Анализы крови без воспалительных изменений (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРБ, СОЭ без изменений, показатели в предалах нормы).