Длительные Запоры у ребенка 3 лет
Добрый день, Мою дочку (возраст 3 года и 3 месяца) уже несколько недель мучают запоры, стул твердый, сухой, так называемый овечий кал каждый второй день. Замечаю, что каловые массы, выходящие после ‘’камушков’’, пластичные и липкие. За рационом тщательно следим, ребенок ест кашу на завтрак, суп в обед, фрукты или фруктовое пюре на полдник и на перекус, на ужин гречка с овощами и курицей. Питьевой режим соблюдаем, ребенок пьет 0,5 л жидкости в день, (вода, компот без сахара). Для размягчения стула даю форлакс один пакетик в день, иногда два. Нам хорошо помогает раствор магния + В6. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и исследования провести, чтобы выявить причину запоров? У отца перегиб желчного пузыря, на одном узи у дочки в годик врач также заметила перегиб. Может ли это быть причиной запоров? Можно ли давать реебнку хофитол артишок в растворе, чтобы облегчить отхождение желчи?
Здравствуйте, Виктория!
1 пакетика Форлакса это мало , какой вес у ребёнка
К сожалению, эффективность Хофитол ставится под сомнение , перегиб желчного пузыря очень редко вызывает запор
Анализы чаще всего нет необходимости сдавать
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 0.4-0.8 г на кг) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Здравствуйте, вес ребенка 18 кг
А когда даете два пакетика стул мягкий ?
Нет, так же особого эффекта не замечаю, поэтому стала давать магний для послабления стула
На вес ребёнка обычно рекомендуют 3 пакетика
Дозировка Форлакс подбирается индивидуально
Если нет эффекта от 3 пакетиков
Рекомендуют 3.5 пакетика
Сразу в один прием?
Да
Можно утром дать 2 пакетика , потом вечером 1
Может быть такое, что не хватает каких-то ферментов для пищеварения? Можно ли это проверит через анализы?
Через анализы проверить чаще всего нельзя
У детей запоры носят обычно функциональный характер
Понятно, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Виктория, здравствуйте!
Как давно принимаете Форлакс ? Есть ли эффект?
Подскажите вес ребенка? Это нужно для расчета количества жидкости.
Перегиб желчного не влияет на запор, хофитол в таких случаях не рекомендуют.
Обычно, анализы в таких случаях не назначают, ориентируются на клиническую картину.
Здравствуйте, вес ребенка 18 кг
Форлакс принимаем неделю, но эффект не замечаю, поэтому стала давать магний для послабления стула
Здравствуйте!
Как правило, запоры чаще являются функциональными и не требуют какого-либо дообследования, так как оно малоэффективно.
Самая основная цель профилактики запора - это достаточный питьевой режим, а также соблюдение режима питания.
Дозировка форлакса при неэффективности может достигать 1-1.5г/кг.
Уточните, пожалуйста, какой вес?
Здравствуйте, 18 кг
Подскажите , пожалуйста , о чем может говорить липкость стула у ребенка?
Поняла Вас, для веса 18 кг дозировка может достигать 4-5 пакетиков в сутки по 4 гр, если на такой дозе возникает частый жидкий стул, в таких случаях рекомендуют уменьшение на полпакетика ( цель - необходимо добиться ежедневного мягкого стула).
Принятый ответ
Липость кала может быть из-за запора, так как когда отмечается запор, то кал формируется из нескольких порций.