Длительные Запоры у ребенка 3 лет

Добрый день, Мою дочку (возраст 3 года и 3 месяца) уже несколько недель мучают запоры, стул твердый, сухой, так называемый овечий кал каждый второй день. Замечаю, что каловые массы, выходящие после ‘’камушков’’, пластичные и липкие. За рационом тщательно следим, ребенок ест кашу на завтрак, суп в обед, фрукты или фруктовое пюре на полдник и на перекус, на ужин гречка с овощами и курицей. Питьевой режим соблюдаем, ребенок пьет 0,5 л жидкости в день, (вода, компот без сахара). Для размягчения стула даю форлакс один пакетик в день, иногда два. Нам хорошо помогает раствор магния + В6. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и исследования провести, чтобы выявить причину запоров? У отца перегиб желчного пузыря, на одном узи у дочки в годик врач также заметила перегиб. Может ли это быть причиной запоров? Можно ли давать реебнку хофитол артишок в растворе, чтобы облегчить отхождение желчи?

3 года
20 Апреля ·Просмотров: 170·Виктория

Здравствуйте, Виктория!
1 пакетика Форлакса это мало , какой вес у ребёнка
К сожалению, эффективность Хофитол ставится под сомнение , перегиб желчного пузыря очень редко вызывает запор
Анализы чаще всего нет необходимости сдавать
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 0.4-0.8 г на кг) , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка 18 кг

А когда даете два пакетика стул мягкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, так же особого эффекта не замечаю, поэтому стала давать магний для послабления стула

На вес ребёнка обычно рекомендуют 3 пакетика

Дозировка Форлакс подбирается индивидуально

Если нет эффекта от 3 пакетиков
Рекомендуют 3.5 пакетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сразу в один прием?

Да

Можно утром дать 2 пакетика , потом вечером 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Может быть такое, что не хватает каких-то ферментов для пищеварения? Можно ли это проверит через анализы?

Через анализы проверить чаще всего нельзя
У детей запоры носят обычно функциональный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Понятно, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Виктория, здравствуйте!

Как давно принимаете Форлакс ? Есть ли эффект?

Подскажите вес ребенка? Это нужно для расчета количества жидкости.

Перегиб желчного не влияет на запор, хофитол в таких случаях не рекомендуют.

Обычно, анализы в таких случаях не назначают, ориентируются на клиническую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка 18 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Форлакс принимаем неделю, но эффект не замечаю, поэтому стала давать магний для послабления стула

Здравствуйте!

Как правило, запоры чаще являются функциональными и не требуют какого-либо дообследования, так как оно малоэффективно.

Самая основная цель профилактики запора - это достаточный питьевой режим, а также соблюдение режима питания.

Дозировка форлакса при неэффективности может достигать 1-1.5г/кг.

Уточните, пожалуйста, какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, 18 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите , пожалуйста , о чем может говорить липкость стула у ребенка?

Поняла Вас, для веса 18 кг дозировка может достигать 4-5 пакетиков в сутки по 4 гр, если на такой дозе возникает частый жидкий стул, в таких случаях рекомендуют уменьшение на полпакетика ( цель - необходимо добиться ежедневного мягкого стула).

Принятый ответ

Липость кала может быть из-за запора, так как когда отмечается запор, то кал формируется из нескольких порций.