У юноши резкая боль в яичке
18 лет, утром проснулся с сильной болью в яичке, повернуться в кровати даже больно было. Сходили к урологу, сделали узи, небольшое воспаление. Причина непонятно. Травм, переохлаждений не было. Назначили антибиотики на 10 дней, свечи вольтарен, имуномодулятор, сдали анализы, через день идём снова к врачу. По анализам все в норме, с реакт белок, соэ, общий, биохимия, моча. Зачем пить антибиотики? Куда копать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть признаки воспаления по узи (увеличение и изменение структуры придатка, увеличение количества жидкости в оболочках яичка), то назначение антибиотика обосновано не зависимо от нормальных показателей анализов крови.
Приложите результаты проведённых исследований.
Есть ли отёк или увеличение яичка?
Боли в не зависимости от движения?
Есть ли половая жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения/травму/перекрут яичка; могли назначить антибиотики при небольшом воспалении яичка (вероятно, орхит или эпидидимит) в профилактических целях, даже без явных признаков бактериальной инфекции, чтобы предотвратить присоединение вторичной бактериальной флоры; нормальные анализы (СОЭ, СРБ, ОАК, биохимия, моча) не исключают локальное воспаление. Изменились ли симптомы в динамике?
Принятый ответ
Добрый вечер. В итоге,какие жалобы на сегодняшний день? Сохраняются ли боли? Есть ли боли в поясничной области? Ногу тянет?
Была ли накануне интенсивная матсурбация или возбуждение без семяизыержения? Температуры нет?
Луиза Римихановна, и другие ее коллеги, отвечу всем одним сообщением. Я пишу про сына, сегодня третий день, принципиально ничего не изменилось, были на приеме у врача повоторно, он удивился, что показатели всех анализов в норме, сказал, что могли быть боли от спины (есть проблема со спазмом мыщц, но, при надавливании на яичко боли бы не было или ее усиления. Отека нет, про боль в ногу, есть, в передневнутреннюю часть дает. Ему тяжело наклоняться, садиться в машину. Врач сказал продолжать пить антибиотик, сделать узи в конце недели и прийти на прием. Результаты узи выложу
Маловероятно,что проблема в самом яичке,по всему видимому боль фоновая ,имеет место быть люмбоишиалгия. В такой ситуации рекомендуется консультация невролога. Сипмтоматически рекомендуется:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Луиза Римихановна, сейчас постараюсь загрузить узи
По результатам есть утолщение хвоста придатка.Антибиотик в такой ситуации должен дать положительный эффект,но я бы не исключила неврологию,так как из описания не совсем тянет диагноз на эпидидимит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом всей вашей ситуации: по УЗИ есть утолщение хвоста придатка, но при этом анализы крови и мочи в норме, температуры и отёка нет. Это не совсем типичная картина бактериального эпидидимита
То, что вы описали в комментариях, симптоматику у сына, такое больше характерно для мышечно-неврологической причины (из пояснично-крестцового отдела), чем для урологической инфекции.
В таких случаях рекомендуется
продолжить противовоспалительные препараты (НПВС)
ограничить физическую нагрузку
выполнить УЗИ в динамике, как рекомендовано
рассмотреть консультацию невролога
Анна Владимировна, боли прошли, в воскресенье узи, вольтарен свечи на 5 дней, их же продолжать?
Да
Принятый ответ
Доброго времени суток.
При ультразвуковом исследовании описано утолщение хвоста придатка яичка, что часто является ультразвуковым признаком его воспаления. Плюс наличие жалоб. У вас был очный осмотр уролога. При эпидилимитах антибактериальная терапия занимает ведущее место. Видимо поэтому и были такие рекомендации.