Повреждение плеча. Ограниченная подвижность

Здравствуйте, нужна помощь при установке диагноза. В сентябре 2025 стало болеть плечо при сильном подъеме руки. В октябре ограниченная подвижность. Потом я сильно дернула руку. Сильная боль в районе бицепса и в суставе. На мрт в ноябре показало разрыв суставной губы тип 2, и частично надостного сухожилия. Сначала говорили нужна одна операция, но потом на втором мрт в апреле 2026 года ортопед хирург не увидел разрыв губы. И сказал, что у меня адгезивный капсулит и что операция будет по адгезивному капсулиту. Второй травмотолог сказал что можно обойтись совсем без операции.В декабре делала блокаду и стало лучше, уменшились сильные боли. Сейчас нет боли в спокойном состоянии, только при нагрузке, в суставе и районе бицепса.Рука вперед поднимается только до уровня плеча, вбок еще меньше. Сейчас лфк и физ. лечение. Хочу узнать нужна ли мне операция и какая. Прикрепляю ссылки на мрт.https://cloud.mail.ru/stock/iziQ4qPKXwKZNnfkwERTBb5E https://cloud.mail.ru/stock/3xvBSrnbory5d8a4XztxAkWM

Неь
51 год
20 Апреля ·Просмотров: 42·Ольга, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава(частичное повреждение сухожилия надостной мышцы,воспаление сухожилия длинной головки бицепса,частичное повреждение суставной губы,сужение субакромиального пространства)

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический шов сухожилия надостной мышцы,суставной губы , тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча,субакромиальная декомпрессия плечевого сустава

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
2. Сужение субакромиального пространства = импиджмент синдром.

Консервативное лечение бесперспективно. В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок, ношение руки на косыночной повязке.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства с повреждением суставной губы (SLAP) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень хорошие результаты после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.