Принимать статины?
Пол года назад кардиолог назначила статины.5 мг . был повышен лппн 3.95+ у всех близких родственников инфаркты. Через 3 месяца пересдал. Общий 3.36 лпнп 1.83 отметила статины, через месяц сказала пересдать . через месяц без статинов общий: 4.6 лпнп 3.07 . лпвп 1.01 триглицериды 1.13 скажите стоит ли опять начать пить статины ? Может 5 мг через день. Или не нужно и еще через месяц пересдать . врач уволились с ней связи нет
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом
Что в прошлых анализах, что сейчас холестерин повышен за счет плохого холестерина (ЛПНП), в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Для людей с высоким семейным риском инфарктов, статины назначаются не на пол года, а пожизненно! Поэтому да, Вам нужно их принимать, не через день, а каждый. Потому что судя по анализам именно статин и держал холестерин.
Пересдать анализ следуют через 8 недель после начала приема. В Вашем случае , так как наследственность отягощена, ЛПНП должны быть , в идеале , меньше 1.4 (хотя бы меньше 1.8)
Спасибо вам за ответ. Все рекомендации по питанию , питью и занятия спортом я соблюдаю давно. Почему переспросил тут? Врач сказала 1.8 для лпнп мало , это строительный материал ...он нужен организму. Значит будут далее пить статины 5 мг и держать хотя бы 1.8
Принятый ответ
Да , ЛПНП нужен для клеток, но для нормальной «стройки» организму достаточно крайне низких концентраций (около 0,6–0,8 ммоль/л). Весь остальной избыток просто оседает в сосудах. В таком случае , обычно рекомендуют мнение вторго кардиолога 🤷🏽♀️
Большое вам спасибо . все понял