Кетоновые тела в моче
Обнаружили глюкозу и кетоновые тела в моче, что еще посоветуйте проверить,принимаю ливазо и нолипрел, может это влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
Прием перечисленных препаратов не влияет на изменения в ОАМ.
Что-то беспокоит ?
Лаца Юрьевна, холестерин не снижается, зрение ухудшение вдали, частое мочеиспускание
С такими симптомами нужно оценить состояние углеводного обмена, нужно сдать на глюкозу крови натощак из вены и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам кетоны в моче повышены незначительно, глюкозы нет.
Повышение кетоновых тел в моче не всегда связано с сахарным диабетом. Зачастую небольшое повышение может быть обусловлено малым количеством сложных углеводов в рационе, большими физическими нагрузками, обезвоживанием, инфекцией.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (лимфоцитоз).
Рекомендуется сдать кровь на глюкозы и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за 3 месяца) для исключения нарушений углеводного обмена.
В связи с чем проходили обследование? Есть ли жалобы?
Ирина Павловна, профилактически заодно посмотреть уровень холестерина, дозу ливазо увеличили в 2раза, снижения нет, диету конечно не сильно соблюдал
В таком случае глюкозу и гликированный гемоглобин надо сдать, чтобы точно понять есть ли нарушение углеводного обмена. По одной только моче довольно сложно оценить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перечисленные вами препараты (Ливазо, Нолипрел) не вызывают появления в моче глюкозы и кетоновых тел.
При данных изменениях необходимо уточнить состояние углеводного обмена для этого обычно рекомендуется сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин отражает средний уровень сахара в крови за последние три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют исключить нарушение углеводного обмена, для этого смотрят венозную кровь натощак на:
- глюкозу
-гликированный гемоглобин
Беспокоит ли жажда, частое мочеиспускание, онемение конечностей, снижение зрения?
Ирина Валентиновна, зрение ухудшение, мочеиспускание почаще, но кофе пью,иногда жажда, сладости ем чересчур, сейчас ограничил и мучное
Данные симптомы могут быть связаны с повышением глюкозы в крови, поэтому обязательно рекомендуют в подобной ситуации проверить глюкозу( норма до 6,1 ммолт) и гликированный гемоглобин( норма до 6,0%)