Быстрое насыщение тошнота

Добры день! Я длительно страдала сибр с запорами, примерно 2 месяца назад пропила альфанормикс стало гораздо лучше, после пила для снятия воспаления пептиды ларазотид и kpv, на нем у меня перестали выпадать волосы, кожа на лице стала чище, пропали высыпания, практически прошло вздутие, но появились симптомы в виде - раннего насыщения и бывает если много сьем тошнота, сейчас поносов нет, стул коричневый оформленный, когда быт поносы очень много ела и часто, все время была голодная, сейчас я не могу есть большие порции как ранее, и не хочу перекусов совсем но пугает что есть раннее насыщение и чувство тяжести, вчера проходила узи ОБП патологии нет, в биохимии крови тоже все хорошо, год назад было колоноскопия и Фгдс, по биопсии из желудка атрофия 1 ст, подскажите, с чем могут быть связаны мои симптомы? Очень пугает именно раннее насыщение и как будто отсутствие аппетита как раньше был

Гастрит
36 лет
20 Апреля ·Просмотров: 53·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия-постпрандиальный дистресс-синдром), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство раннего насыщения), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обследование ли на хеликобактер пилори?

Дарья Андреевна, да я делала дыхательный тест, он отрицательный

Дарья Андреевна, последний месяц занимаюсь силовыми тренировками + последний месяц есть переживания и тревога;

Елена, благодарю за уточнение. База лечения-это работа с переживаниями. В качестве медикаментозной терапии параллельно назначают:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, тошнота не являются проявлением гастрита или каких то иных проблем ЖКТ. Чаще всего их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка. Она может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, бактерии хеликобактер пилори.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка. При Атрофии контроль ЭГДС проводят 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Питание частое, дробное, небольшими порциями.