Кот вялый и отказывается от воды

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, кот 10 лет, кастрирован, прививался более 3-4 лет назад (от бешенства и инфекций), содержится в квартире без других животных, ранее были приступы МКБ (было более 3 лет ремиссии - были струвиты и кровь в моче), идиопатического цистита (на стрессе в июне прошлого года). 3.04 у кота случилось острая задержка мочи (была пробка) и его прокатеризировали, затем 05.04 опять не смог пописать - сделали УЗИ и катетеризировали (со слов ветеринара был спазм) - выписали противовоспалительное, спазмолитик, спецкорм (анализ при первом посещении показал струвиты, рН 7.5)и экспресс успокоин; 06.04 поднялась температура, кот мочился под себя и изменился запах мочи (стал резкий похожий на рыбу) - поехала в круглосуточную ветеринарную клинику, коту сделали уколы антибиотик, витамин, и ещё 2 (незнаю что точно) ветеринар к ранее назначенному добавил амоксицилин. Со вторника по четверг было значительное улучшение состояния, затем в пятницу в ночь случилось повторная задержка мочи, но кот сам прописался. В субботу пришлось уезжать в другой город и взять кота с собой дав успокоительное - полдня субботы кот ходил на лоток не большими порциями, немного ел, к вечеру опять задержка мочи (кот начал беспокойно себя вести и мяукать, не мог сходить в туалет и мочевой пузырь был большого размера) - поехали в ветеринарную станцию в городе у родителей, там ему мануально опорожнили мочевой, вкололи антибиотик, спазмалитик и ещё что-то. В воскресенье был плановый прием в клинике, где делали катетеризацию - взяли мочу на бакпасев (результата пока нет) и сказали продолжить пить синулокс до 10 дней, спазмолитик (понадобности), коту вроде стало лучше с походом в туалет тоже стало лучше, ел нормально, пил мало, но наследующий день начал чихать и затем во вторник появились сопли и стал мало есть и пить. В ветклинику в которой наблюдались не получилась попасть, попала в другую - там осмотрели, померили температуру (была в норме) - сказали вирусная респираторная инфекция и пока промывать нос и наблюдать, продолжить приём антибиотика, при отказе от еды кормить и поить через шприц. Кот был вялый, мало ел и не видела чтобы пил, промывала нос, давала паштет и детское питание разбавленные водой и вроде по немного становилось лучше. В четверг вечером был уже бодрее, начала сам немного есть, спал всю ночь спокойно, но рано утром пятницы в районе 6 был приступ рвоты (длился не меньше получаса), затем когда прекратился я промыла коту нос (был очень сильно заложен) и дала воды через шприц(вырвало однократно водой), в обед кот сам поел немного паштета, вечером обратилась к ветеринару к которому носила с ринотрахеитом (кот при посещении ветеринаров стал стрессовать, особенно если пытаются сделать уколы стал впадать в истерику) - кота полностью осмотрели, померили температуру (была в норме) и сказала критичного нечего нет, продолили приём синулокса до 14 дня (по воскресенье), наблюдать и на следующий день набрать врачу для решения дальнейшей тактики. 18.04 - рано утром кота опять рвало, но в этот раз я застала начало - сразу после сна (перед приступом) кот немого продышаться носом- усиленно шмыгал и дышал ртом, после чего почти сразу случилась рвота (4-6 раз, сначала содержимым желудка, потом небольшие лужецы с пеной - промыла нос и кот через час немного поел, в обед позвонила ветеринару - ветеринар сказал, что по описанию возможной причиной рвоты является скопление слизи в носоглотке (так как в течении остального дня пятницы и первой половины дня субботы после утреннего приступа рвоты не было), выписала маропинтан на 5 дней. Позавчерачера, вчера и сегодня давала маропинтан, рвоты не было, коту в субботу вечером и в воскресенье было лучше, понемногу ел и даже играл. Нос промывала 2-3 раза в день пятницу-субботу, вчера вечером не стала промывать, так как был не заложен. Сегодня кот с утра был немного вялый, поел немного, в обед приходила кот лежал на лежанке с заложенным носом - промыла, поел в обед совсем немного, сейчас вечером кот все также немного вялый, поел мало, вылизывается. Очень сильно беспокоит низкий аппетит и отказ от воды (не в одной из четырёх ёмкостей, ни в фонтанчике вода не убавилась, из под крана тоже не хочет пить), за выходные ни разу не застала чтобы он пил (несколько раз поила со шприца), когда подносишь к воде кот её как будто не замечает и упирается если пытаешься на мочить нос, разбавленной корм тоже перестал есть. Прочитав форумы стало страшновато, не мог ли кот подцепить по мимо вируса ринотрахеита бешенство (после каждого приема у ветеринаров он усиленно вылизывался, перед острой задержкой мочи был удалён нижний клык с санацией по показаниям - раскололся и причинял боль, на момент обращения с задержкой мочи десна ещё не до конца зажила)? Подскажите пожалуйста, что это может быть и что нужно ещё сделать? Допаивать ли его по норме из шприца и принудительно кормить? Можно ли дать пробиотики после курса антибиотиков для стимуляции аппетита? Нужно ли сделать на всякий случай вакцинацию, руки в царапинах и был контак с слюной (кот выплевывал воду пр премии из шприца, чихал при промывание и лизал руки при поглаживании)? Совершенно не понимаю что делать, уже больше двух недель кот не может до конца выкарабкаться.

33 года
20 Апреля ·Просмотров: 113·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и симптомам признаков бешенства у питомца нет. Бешенство передается при попадании свежей слюны больного животного в рану ( при покуса), через предметы или по воздуху этот вирус не передается.
Отказ от воды и сниженный аппетит могут быть следствием стресса от всех проводимых манипуляций, а так же продолжающейся тошноты ( при этом рвоты может не быть) на фоне развития сопутствующей патологии ( в том числе возможно нарушение функции почек). В таких случаях для объективной оценки состояния организма рекомендуется проведение исследований крови ( общий и биохимический, с электролитами, а так же контрольный анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин). Так же желательно провести исследование методом ПЦР респираторный большой профиль, может потребоваться коррекция схемы лечения в зависимости от результатов, поскольку возможна и другая сопутствующая респираторная инфекция, помимо ринотрахеита.
Для стимуляции аппетита можно обсудить с лечащим врачом применение миртазапина ( миртацен).
Можно так же применять пробиотик фортифлору, если у питомца нет индивидуальной реакции на этот препарат.
Допаивать принудительно целесообразно, если питомец потребляет меньше суточной нормы 40 мл/ кг веса.

Спасибо за Ваш ответ! Водили к ветеринару сказал, что это еще не до конца прошедшая инфекция верхних дыхательных путей (у кота залокладывет нос, ещё есть чихание, температура и лимфоузлы в норме, трахеальный рефлекс не выражен), делали УЗИ (критичного ничего не увидели- остатки воспаления и небольшое количество песочка на дне), по осмотру тоже сказали критичного ничего, взяли кровь и вот она была густовата (пробирки набирались медленно, но ветеринар сказала, что тоже не сильно критично с учётом того, что предыдущие дни было кот почти ни ел и не пил). Со вчерашнего дня - кот стал активнее и по немногу ест, но с водой все та же проблема - он её не пьет вообще. Немного в корме съедает, но если добавить чуть больше - полный игнор миски. Большое количество ёмкостей и фонтанчик не работает, из-под крана тоже (лёд пока не пробую из-за не закончившейся инфекции) , крышечка с ламоством в ёмкости тоже мимо, бульон тоже не зашел. Единственное молоко разбавленной кипятком давала немного впервые - его пил хорошо, но много не стала давать, так как не уверена что так можно. До обострения цистита и удаления зубов - пил маловато (в основном ночью), питался полностью сухим кормом "одно мясо для стерилизованных"(влажный был как лакомство 1 раз в неделю). Подскажите пожалуйста, что можно ещё попробовать для стимуляции питья?

Можно пробовать пищевую добавку про план гидракеа, так же многим кошкам нравится отвар креветок в качестве ароматической добавки к воде. Если простимулировать потреблять больше жидкости естественным способом не получится нужно рассмотреть вариант допаивания, из шприца без иглы или из ложки.