Отеки ног ложыжки

Добрый вечер Который месяц беспокоит то что замечаю отеки ног в части лодыжек. Прикладываю фото. И так как есть диагноз тревожность и сейчас отменяю препарат, очень меня триггерит видеть это и пугает. Остается отпечаток пальца если нажимаю, при том что ниже лодыжек все ок. Работа сидячая , но лет 28, как будто рановато. Сдавала анализы, прикладываю во вложении. узи почек и надпочечников норма. ЭКГ января норма. Неужели сердечные? Анализы крови тоже приложу. Не могу успокоиться и очень боюсь что что то серьезное

Хронический пиелонефрит
28 лет
20 Апреля ·Просмотров: 121·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

Отеки лодыжек это симптом, который может встречаться при сердечной недостаточности, но не в молодом возрасте, из других причин заболевания почек (но по обследованию норма), также при заболеваниях печени (консультация гастроэнтеролога) и при заболеваниях сосудов нижних конечностей (Варикозное расширение вен, тромбоз, хроническая венозная недостаточность).

ЭКГ в пределах нормы, синусовый правильный ритм с нормальной частотой сердечных сокращений.

Общий холестерин незначительно повышен, рекомендую придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.

Я бы порекомендовала пройти УЗИ сердца и сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, так же сейчас приложила дневник давления, так как терапевт посоветовал. Из-за ипохондрии при болях в голове мерила и видела цифры 140-150 на 100
Терапевт говорил по записывать.посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, по поводу ног, если на фото видели, что скажете , похоже внешне на сердечные? Смотрела в интернете при сердечных они прям красные , у меня вроде такого нет. По ЖКТ тоже прикрепляю результаты узи, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, так же хотела добавить, у меня хронический пиелонефрит, с детства лежала в больницах с циститами, а 6 лет назад пошел песок, с температурой и всеми вытекающими. Ставили мочекаменную болезнь. но больше не повторялось, и тут как раз в анализе от января белок незначительный. Может ли быть такое что это все таки от почек, но при этом нормальное узи?

По давлению у вас все в порядке, пульс только выходит за 90, возможно, связано с волнением, но также может быть связано с патологией щитовидной железы, анемией (снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови, снижение ферритина), электролитным дисбалансом (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора).

Я смотрела фото отеков, вы молодая, сердечной недостаточности у вас нет.
Как и писала ранее, выполнить нужно УЗИ сердца и УЗИ вен, артерий нижних конечностей.
Пиелонефрит относится к заболеваниям почек, отеки при них больше на лице, и могут быть на ногах несимметричные, то есть на одной больше, на другой меньше.

Отечность может быть из-за малоподвижного образа жизни, из-за сидячей работы, из-за потребления большего количества соли и воды за сутки.

При пиелонефрите обычно отёчности не бывает.

В анализах также я отметила для себя низковатый уровень ферритина, необходимо очно проконсультироваться с терапевтом для назначения препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, пульс сейчас шалит так как уже неделю как полностью отменила препарат Феварин который принимала 2,5 года по диагнозу генерализованное тревожное расстройство. На фоне синдрома отмены врач говорит это нормально, до месяца такое может быть.

Поняла вас. Ко мне у вас остались ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое Вам! Конечно остались но из разряда глупых и тревожных и однообразных , а вы как считаете на что в целом похоже , всмысле такие отеки ?

Я не могу вам ответить на такой вопрос, так как отсутствуют результаты обследований, что я вам порекомендовала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причин отеков много:
1)сердечная недостаточность.Чтобы установить диагноз,должна быть соотвествующая симптоматика (помимо отеков одышка) и хроническое течение сердечно-сосудистого заболевания (например,гипертоническая болезнь)
2)почечная патология (исключена по ОАМ и узи почек)
3)повышенное употребление белка,соли и воды
4) сосудистая патология (что может быть вероятнее всего в данной ситуации).Необходимо пройти УЗИ вен и артерий нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, гипертония наследственно отягощенная, врач терапевт в поликлинике на фоне жалоб (отеки и в кабинете давление 150) даже прописывала от давления таблетки, но я пить не стала, и дневник вести начала, там таких цифр и близко нет ( может страх белого халата не знаю уже)

На одно повышенное измерение давления конечно же гипотензивные препараты не назначаются
В таких случаях рекомендуется или СМАД или домашний контроль АД 3р/д

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подобные отеки на ногах могут быть по нескольким причинам:
- нарушение работы почек (по анализам есть не критичное снижение фильтрационной функции почек, следы белка в моче - в таком случае рекомендуется контроль микроальбумина в моче и оценка суточной мочи на белок (суточная протеинурия).
- нарушение работы сердца (учитывая эпизоды повышения давления рекомендуется УЗИ сердца в любом случае для исключение патологии)
- нарушение клапанного аппарата вен нижних конечностей (рекомендуется выполнение УЗИ вен нижних конечностей).

Обращает на себя внимание достаточно низкий ферритин, который может давать утомляемость, эмоциональную нестабильность, приступы учащенного сердцебиения - соответственно рекомендуется железосодержащая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

а может ли такое быть что белок есть в моче а узи почек норма? В беременность была вообще преэклампсия с огромных показателем белка в моче, и в детстве пиелонефрит и цистит были постоянно с белком и отеками лица

Да, при небольших поражениях такое встречается.
Но другие причины также важно исключить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же ввиду молодого возраста, отсутствия гипертонии и ИБС, абсолютно нормальном ЭКГ, отеки не являются сердечными.
Плюс исходя из анализов, нарушения функции почек нет, значит они не почечные.
Таким образом, влиять на появление отеков могут или лишний вес с избытком в рационе соли, либо наличие венозной недостаточности.
В подобной ситуации более точно скажет УЗИ вен нижних конечностей.
Но такая небольшая отечность не представляет опасности для здоровья!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Показатель Ферритина низкий, в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
По описанным жалобам и по прикрепленном фото отечность с сердцем не связана, вероятнее всего причина в лимфовенозной недостаточности из за малой подвижности ;в таких случаях рекомендуется включить двигательную активность, помогать оттоку лимфу -лежать с преподнятыми ногами 5-10 мне ежедневно, узи сосудов нижних конечностей