Запор 5 дней

Запор 5 дней, с утра проснулась сходила в туалет сама, но поняла, что вышло мало и сделала 2 комизмы микролакс. С ними вышло неплохое количество, но не все. Выпила форлакс, пью воды побольше, ем киви. К вечеру газы скопились в левой части живота, они отходят, но не прям активно. Как мне убрать запор? Как вообще действовать? Ничего особо не болит, не распирает, вот только газы скапливаются к вечеру. И болит именно с лево стороны при нажатии

20 Апреля ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста Форлакс вы выпили только сегодня и в каком количестве один или два пакетика и как давно был принят препарат ?

В целом у вас есть склонность к запорам или это впервые ?

Здравствуйте, да к запорам есть склонность. Форлакс один пакетик выпила в обед

В целом можно выпить еще пакетик Форлакса перед сном, препарат разрешен до 3 раз в сутки . Он начинает действовать через 12-24 часа . В целом препарат показан в такой ситуации. И если склонность к запорам , то для поддержания работы кишечника и предотвращения запоров можно принимать по 1 пакетику форлакса длительно.

А как в целом пробить до конца этот запор? Нужно ли сделать завтра еще микроклизму или даже обычную? Может это какая то там пробка

Можно сегодня выпит еще форлакс, а завтра с утра если стула не будет можно сделать микроклизму

Сеголня делала микролакс и свечу глицериновую, но особо вообще без результата. При этом у меня нет распирания. К вечеру вчера только появилась боль слева при нажатии, Сеголня уже не было. Стоит ли ехать в больницу?

А сегодня вы принимали форлакс ?

Стул вообще не вышел сегодня ?

Да принимала, вышло, но очень мало. Сегодня хожу и иногда будто есть легкие позывы в туалет, но как будто они где- то «далеко»

Тогда , это не говорит о непроходимости , при непроходимости обычно стул вовсе не выходит.
Но если боли усилятся , то стоит обратится в приемный покой.

Извините, а может быть такое, что появится непроходимость? 😬 просто я не знаю продолжать пить форлакс и просто ждать?

Маловероятно , так как стул по чуть чуть есть и газы как я понимаю отходят , при непроходимости нет ни газов ни стула даже на фоне слабительных.

Здравствуйте!
1. Увлажнение: Продолжайте пить много воды. Это поможет размягчить стул и улучшить работу кишечника.
2. Питание: Увеличьте потребление клетчатки. Кроме киви, добавьте в свой рацион больше фруктов (яблоки, груши), овощей (брокколи, морковь), цельнозерновых продуктов и бобовых.
3. Физическая активность: Попробуйте больше двигаться. Прогулки, легкие физические упражнения или даже простые растяжки могут помочь стимулировать работу кишечника.
4. Позиция при дефекации: Убедитесь, что ваша поза на туалете удобная. Некоторые люди находят полезным использовать подставку для ног, чтобы поднять колени выше уровня бедер.
Так же рекомендованы дообследования, если вы не делали, то провести фиброколоноскопию, возможно, имеет место быть патология в толстом кишечнике.

Здравствуйте, а завтра не стоит делать клизмы? И что за патологию может быть, какая-то хроническая то есть?

Завтра можно провести клизму, но стоит понимать, что постоянно их делать это не выход, необходимо обследоваться и найти первопричину для ее устранения.
Данная патология может быть связана как с психосоматикой, так и с образованиями в кишечнике, поэтому и рекомендуется обследоваться для выявления проблемы.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительного рекомендуют оставить форлакс + добавляют к терапии мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день для нормализации моторики кишечника курсом на 4 недели