Детский сон на животе. Ребенку 3 месяца

Добрый день. Ребенку 3 месяца. На ИВ. Приучили спать на животе и в коляске, так легче укачивать. На спине и боку быстро просыпается, машет руками, мешает себе. Так длится уже больше месяца. Весь ночной сон только на животе, спит хорошо по 3-4 часа. В интернете прочитал что это очень вредно, не нашел статей что есть хоть какая то польза. Подскажите, как переучить ребенка и нужно ли это. Голову поворачивает сам.

Нет
20 Апреля ·Просмотров: 2892·nekrasov.ev@gmail.com, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно, самый безопасный сон для ребёнка это сон на спине. Однако если ребенок сам поворачивает голову и не утыкается носиком в матрасик можно не переучивать ребёнка специально. Важно, чтобы в кроватке не было никаких посторонних предметов (игрушки, бортики, одеяло, подушка и тд) и простынь была плотно натянуть на матрас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сон на животе в дневное время допускается только под присмотром взрослого, а ночной вовсе нежелателен.
Ребёнок ещё маленький и переучить его будет не сложно.
Можно пеленать ребёночка на первое время, чтобы не будил себя ручками (это более спокойная поза, как в утробе матери). Адаптация к новому положению для сна занимает примерно неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сон на животе повышает риск внезапной детской смерти, это опасно удушением, риском аспирации.

Укладывать спать на живот в ночной сон запрещено, кладем только на спину. Сон на животе возможен, когда ребёнок уже самостоятельно умеет переворачиваться во сне

Ваша задача в любом случае класть на спинку, в кровати не должно быть никаких предметов, кроме натянутой простыни.

Принятый ответ

Здравствуйте , сон на животе является основным фактором риска синдрома внезапной детской смерти.

В таких случаях рекомендуется усыплять привычным способом, но через 15–20 минут (фаза глубокого сна) аккуратно перекатывать на спину.
Если малыш проснулся, не берите сразу на руки, попробуйте пошипеть или погладить в кроватке.
Это вопрос безопасности, а не комфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте
На животе ночью нельзя спать, это опасно риском аспирации
Переучивать рекомендуется
Соответственно кладём спать на спину, и в кроватке и в коляске
Если будит себя ручками - то пеленаем, либо свободную пеленку кокон
Если малыш переворачивается на бочок, то можно на боку спать
Днём возможно спать на животе под присмотром, в коляске - на спине

Здравствуйте!

Если ребёнок сам хорошо спит на животе и поворачивает голову, переучивать его насильно не нужно - это только испортит сон и вам и ему. Официальные рекомендации (чтобы снизить риск СВДС) говорят: укладывать малыша надо на спину, но если он сам перевернулся во сне, переворачивать обратно не надо.

Однако у вас важный момент: вы сами приучили его спать на животе с 2 месяцев. Это не совсем правильно, потому что риск внезапной смерти действительно выше, когда ребёнка регулярно кладут на живот специально. В 3 месяца этот риск ниже, чем в 1-2, но он всё ещё есть.
Если ночью на животе ребенок спит по 3-4 часа, не синеет, не кряхтит тревожно, вы спите рядом, то скорее всего, всё будет в порядке. Но чтобы было совсем безопасно: матрас должен быть жёсткий, никакой подушки, бортиков, мягких игрушек, простыня натянута.

Махание руками, это из-за рефлекса Моро,который пройдёт к 4-5 месяцам. Можно попробовать лёгкое пеленание или спальный мешок с длинными рукавами, чтобы не будил себя сам.

В коляске на животе спать не рекомендуют, там поверхность часто неровная и мягкая, это опаснее кроватки.